Общение
   >> Общий Форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (Все)
Шапик1
(сфинкс)
2006/05/18 13:14
Re: о Пакистане. new [re: Шапик1]архив 

Между прочим, можно подумать коллективно.
Дело в том, что "Белуджистан" - это на сей раз не ошибка авторов сайта, это действительно по-русски так пишут, причем гораздо чаще, чем "Балочистан". В русский язык это "дж" должно было откуда-то попасть. У меня вот вопрос ближайший - ни в каких диалектах балучи "ч" и "дж" друг в друга не переходят? (Коллективную лень каких-нибудь позднесредневековых горе-грамотеев, которым было массово лениво доставить внизу две лишние точки, предлагаю всерьез не рассматривать).
Потому как вообще в индоевропейских языках переходы ch>j случаются.
PS - Замена а/е и о/у - это более-менее понятно.



imagsi
(погонщик верблюдов)
2006/05/18 16:29
Re: о Пакистане. new [re: Шапик1]архив 

ЗачоТ! Афтар!
Старался вижу! МоЛоДсА!

Нет не переходит, на сайте где карта Пакистана там написана БАЛОЧИСТАН - Balochistan - соответственно народ балочи
А «ч» в «дж» - неграмотность, люди не учитывают особенность языка и переводят на свой лад, BAlochistan перевести как - Белуджистан. Я пеше как оно произносится, и англичане тоже его написали правильно на анг. вот с английского переводят так как им вздумается, хотя даже не учитывают элементарных правил.
У меня мнение может у людей со слухом проблемы как на услышали так и написали
Вот почему Вы написали Балучи ? а не Балочи.

Река «Инд» которая протекает через весь Пакистан, вообще-то называлась синд , как провинция синд. но так как если я не ошибаюсь у индусов нету звука "с", точно не помню, постараюсь достать достоверные источники.



sundi
(царица нефертити)
2006/05/20 02:25
Re: о Пакистане. new [re: imagsi]архив 

кстати про неправильное написание...город кветта ( по русски) и город койта (на урду) это одно и то же? похоже что да...



Шапик1
(сфинкс)
2006/05/20 10:08
Re: о Пакистане. new [re: imagsi]архив 

Кгм. Ну мы в целом и так в курсе, что на пакистанских картах она (провинция) пишется через «ч». Более того, на иранских картах, где тоже есть провинция с таким же примерно названием – Систан-Балучистан – там тоже «ч».
А насчет «Ч» в «ДЖ» не переходит – да ладно Вам . Как будет «пять» на санскрите и как называется в Пакистане та самая провинция, которая «Пятиречье» . Так что сами на себя обижайтесь
Хотя на самом деле «обижаться» здесь не на кого и не на что, поскольку "ch" и "j" близки друг другу по месту и способу образования в речевом аппарате.

- А «ч» в «дж» - неграмотность, люди не учитывают особенность языка и переводят на свой лад, BAlochistan перевести как - Белуджистан.

Согласна, но лишь отчасти. В любом языке, когда заимствуются иностранные слова, тем более личные имена или географические названия, они заимствуются с учетом фонетических особенностей языка заимствующего. Это не неграмотность, это жизнь.
Анекдот. В России в 16-17 веках было такое географическое понятие – страна «Ишпагань» . На поверку понятие оказывалось Ираном.
И вообще, Вы так трогательно обиделись за Балучистан – давайте я тоже «обижусь». Как Москва на урду называется ?

- Вот почему Вы написали Балучи ? а не Балочи.

Потому что люди, сами вольно обращающиеся с собственным вокализмом, не придираются к тому, что все остальные следуют их примеру :gy:



ks2
(аниматор)
2006/05/20 16:17
Re: о Пакистане. new [re: Дядя_Ваня]архив 

во 1-х я никому ничего не навязываю,где я сказала,что неприменно идите в английскую школу.я высказала свое мнение,к тому же какая бы не была здесь русская школа при посольстве,хороших знаний она не даст,я считаю,не от того,что она русская,а от того,что всем известно,что все школы при посольствах дают только начальные знания,поверхностные.так не лючше ли сразу отдавать ребенка в хорошее уч.заведение.
во 2-х если вы один из тех,кому в ПК мерешится одно д...о,грязь и попрошайки,так нечего было сидеть здесь 20 лет и теперь нести весь этот негатив,а надо было давно уезжать отсюда.
в 3-х я давно заметила,что русский народ,где бы он не находился,он всегда чем-то недоволен.В России плохо,ах!алкаши,бомжи,кругом разврат.в странах Индостана ах! грязь,а у нас ее нет,т.к к своему г...у,которого не меньше,мы уже привыкли,а это г...о новое.в Америке ах!не с кем общатся,а американцы вообше непонятный народ,и как все тут дорого.и так нашему человеку везде погано живется бедному.европейвы намного терпимее относятся ко всему и приживаются намного легче чем мы.так почему же нам так везде плохо?!



Шапик1
(сфинкс)
2006/05/20 16:38
Re: о Пакистане. new [re: ks2]архив 

- в 3-х я давно заметила,что русский народ,где бы он не находился,он всегда чем-то недоволен.

Во-первых. Рая на земле нет. И ада на земле нет. Это все потом.
А пока – на земле нет стран, где всем все плохо и на земле нет стран, где всем все хорошо, поэтому чем-то недовольные найдутся всегда и везде.
«Европейцы» намного терпимее и легче приживаются??? По-моему, большинство вообще никак не приживается, потому что везде ведет себя, как у себя дома (или как у себя в сортире).

- во 2-х если вы один из тех,кому в ПК мерешится одно д...о,грязь и попрошайки,так нечего было сидеть здесь 20 лет и теперь нести весь этот негатив,а надо было давно уезжать отсюда.

Во-первых, Дядя Ваня НИГДЕ не сказал, что для него в ПК одно д-мо, это лишь Ваши предположения, а он-то свое мнение об этой стране действительно при себе держит пока. Во-вторых люди не всегда живут лишь исключительно в свое удовольствие и делают только то, что им нравится или приятно.
И в-третьих – ай какой образец терпимости, «не нравится – вали отсюда».





Дядя_Ваня
(скарабей)
2006/05/20 20:37
Re: о Пакистане. new [re: ks2]архив 

-какая бы не была здесь русская школа при посольстве,хороших знаний она не даст,я считаю,не от того,что она русская,а от того,что всем известно,что все школы при посольствах дают только начальные знания,поверхностные.
Я считаю,что школа, она и в Африке школа.
Ничему плохому не научат.
А насчёт поверхностных знаний я бы с вами поспорил.
В этой школе (при посольстве), считай индивидуальные
занятия, в классе 1-3 ребёнка, и учителя все 45 минут
его и мучают.Так что, хочешб или не хочешь, а знать
будешь. Во как! :val:



Дядя_Ваня
(скарабей)
2006/05/20 20:48
Re: о Пакистане. new [re: ks2]архив 

-во 2-х если вы один из тех,кому в ПК мерешится одно д...о,грязь и попрошайки,так нечего было сидеть здесь 20 лет и теперь нести весь этот негатив,а надо было давно уезжать отсюда.
А какой негатив,рыбонька?
И зачем мене старому менять "Шило на мыло"?

:toilet:
Я к этому ,как ты выражаешься г...ну ужо привык,
и запах за 20 лет ужо выветрился. :fly2:

-почему же нам так везде плохо?!


И хто говорит, что везде плохо?И что нам плохо живётся?
"Везде хорошо,где нас нет". :tit:



imagsi
(гид)
2006/05/21 12:12
Re: о Пакистане. new [re: Шапик1]архив 

- Как Москва на урду называется ?

Будет каки по англ. Mascow - извучание такоеже.

- Потому что люди, сами вольно обращающиеся с собственным вокализмом, не придираются к тому, что все остальные следуют их примеру

БУ :bur2:



Шапик1
(перекати-поле)
2006/05/21 12:24
Re: о Пакистане. new [re: imagsi]архив 

- Как Москва на урду называется ?
Будет каки по англ. Mascow - извучание такоеже.

Пра-а-ально, так мы ж не обижаемся, что в урду Москва называется не так, как в русском. И на англичан мы тоже не обижаемся.


- Потому что люди, сами вольно обращающиеся с собственным вокализмом, не придираются к тому, что все остальные следуют их примеру
БУ

Че БУ? Че БУ? Краткие гласные мы прописывать БУм :gy: ? Или как? А коли вы сами их в правописании через раз вполне легально игнорируете, что ж удивляться тому, что и остальные их воспринимают как беглые и через раз не слышат, где что?
Это был комментарий по поводу "Балочистан" или "Бел..."




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Пакистан.ру |Модератор



 
 


На главную страницу | Наши контакты | Карта сайта
Copyright © 2004 Pakistan.ru.
Все права защищены.

Дизайн сайта –
Студия Чиркова Павела

Rambler's Top100