Общение
   >> Базар
Просмотреть ВСЕ Ветви*

Шапик1
(аквалангист)
2006/01/15 23:25
Re: Новый интересный портал:) [re: Jaanik]Обратить на это сообщение внимание Модератораархив 

А я знаю, как эту передачу делали ))))))... кгм... Потому что вся... э-э-э... как бы это сказать помягче... подготовка интервью Соломоныча с Шри Аталом Бихари Ваджпаи проходила на моих глазах . Я как раз тогда была в Индии. Хвала Аллаху, что в ней (подготовке) я участия особо не принимала, а вот шеф мой, бедолага, носился, как бешеный суслик по сильно пересеченной местности. Оцените чувство юмора. Соломоныч захотел, чтобы фоном к его интервью с Аталом был документально-архивный фильм про историю Индии от раджа до Атала включительно. Ну там съемки вице-короля 18-какого-то-мохнатого-года, первые съемки первой сатьяграхи Ганди (еще в Южной Африке) и так далее. Архивные кадры он захотел из архивов Бомбейской киностудии. Ну мы (точнее, шеф мой) связались с Бомбеем и с Пуной. Там в конце концов ответили, что вице-короля и визит маршала Жукова в Индию на слоне они предоставить могут, но не бесплатно, все это стоит денег. И выкатили ха-а-арошую сумму в сотнях тысячах баксов. На что Гусман сказал, что и вице-короля, и Жукова на парадном слоне он хочет исключительно за хинди-руси бхай-бхай, то-бишь забесплатно. Индийцы ответили, что полтора часа архивных киносъемок (а именно на столько тянул по времени гусмановский запрос) отдавать за дханьявад их бешеный верблюд не кусал... Начались переговоры, в ходе которых Гусман периодически звонил и орал на шефа, что он его уволит. Я думала, у мужика удар будет со всей этой байды. В итоге, припахав посольство и два МИДа (наш и индийский) с них что-то выцарапали минут на десять, так мой шеф за этими пленками летал в Пуну - "одна-нога-здесь-другая-там". И это лишь один эпизод. Отдельная тема была, когда Соломоныч приезжал брать интервью. Он же, естественно, не может жить, как нормальный человек, ему подавай люкс в Маурья Шератоне и парочку белых мерседесов среди ночи - "быстро-немедленно-срочно-точно"... А участие самого Соломоныча свелось к тому, что он съездил на этом самом белом мерсе в резиденцию Ваджпаи (разрешение на интервью мой шеф пробивал полтора месяца) и побеседовал минут 20.
Да, а потом, когда этот чертов фильм в конце концов вышел в эфир, участие моего шефа в этой бодяге вообще никак отражено не было. Так, где-то в конце титров выражалась невразумительная благодарность "посольству РФ в Индии и лично Александру Кадакину, бюро ИТАР-ТАСС в Нью-Дели".
Кстати, если мне память не отшибает, у меня где-то должна жить запись этого проклятого фильма.
А! У!! Кстати, на тему перевода стихов. Значицца, Гусман генерировал идею - надо бы запустить в кадр стихи Ваджпаи. Стихов Ваджпаи в русском переводе (изданных) в корпункте не нашлось. А начальство требують. Че мы придумали. Перерыв пол-Дели, мы нарыли сборник каких-то невразумительных стишат Ваджпаи на хинди. Что-то на тему патриотической тематики. Взяли нашего референта-индийца за шкирку (он у нас прекрасно говорил по-русски, не хуже нас с Вами, а у нас в бюро никто, кроме Камалджита, на хинди не говорил) и припахали делать подстрочник на русский. А потом "всем бюром" евойный подстрочный перевод приводили в какое-то состояние, более или менее удобоваримое русскоязычному уху. И наше так сказать коллективное творчество и пошло в эфир.
Вот так. Тяжела и неказиста жизнь простого журналиста )))))))))




Вся Ветвь
Тема:АвторОтослано
*Новый интересный портал:) Jaanik   2006/01/11 18:35
.*Re: Новый интересный портал:) Шапик1   2006/01/14 10:03
.*Re: Новый интересный портал:) Jaanik   2006/01/14 15:57
.*Re: Новый интересный портал:) Aisha7   2006/02/01 15:29
.*Re: Новый интересный портал:) Шапик1   2006/01/14 16:07
.*Re: Новый интересный портал:) Jaanik   2006/01/14 22:35
.*Re: Новый интересный портал:) Шапик1   2006/01/15 20:13
.*Re: Новый интересный портал:) Jaanik   2006/01/15 20:33
.*Re: Новый интересный портал:) Шапик1   2006/01/15 23:25
.*Re: Новый интересный портал:) Jaanik   2006/01/17 21:39
.*Re: P.S.:) Jaanik   2006/01/18 21:16
Перейти на

Пакистан.ру |Модератор



 
 


На главную страницу | Наши контакты | Карта сайта
Copyright © 2004 Pakistan.ru.
Все права защищены.

Дизайн сайта –
Студия Чиркова Павела

Rambler's Top100