Общение
   >> Общий Форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Olga
(просто верблюд)
2005/06/22 01:05
Re: pro vizu, sem'u & vse takoe... new [re: aysha]архив 

То-то я удивилась



aysha
(гид)
2005/06/22 01:22
Re: pro vizu, sem'u & vse takoe... new [re: Olga]архив 

Как я уже где-то писала,то я лично приняла ислам прочитав и изучив Коран, книги о Исламе, пообщавшись с мусульманками и мой муж узнал самым последним, что я принимаю Ислам. До этого мы жили очень хорошо и мой суженый ни разу не сказал мне, что я Должна что-то для него сделать. В религии,вере нет и не может быть принуждения,ведь если ты не веришь в Бога, то битьём и насилием тебя не заставят верить, а наоборот оттолкнут от возможной веры и людей,с которыми ты собираешся связать свою жизнь. И я не думаю, что кто-то может взять так просто и принять какую-либо веру, не изучив все детали, как ни как жить потом с этой верой и мучиться,если не понравиться. Только тщательно взвесив все за и против, найдя ответы на все возникающие вопросы, поняв,а сможешь ли ты ходить в хиджабе на улице, это ведь не так-то просто.



aysha
(гид)
2005/06/22 01:26
Re: pro vizu, sem'u & vse takoe... new [re: Olga]архив 

Просто вы, наверно, не до конца дочитали, там было написано "попросила больше не присылать,итак в шкафу 20 штук пылятся"



Шапик1
(гид)
2005/06/22 10:10
Re: pro vizu, sem'u & vse takoe... new [re: Olga]архив 

Уважаемая Olga, позвольте Вас спросить – а в каких «горячих точках» земного шара работали лично Вы? И кем. Если ни в каких и никем, то я Вам настоятельно рекомендую на будущее журналистку Ком Правды оставить в покое и никогда больше «руками не трогать» по той элементарно простой причине, что «вас здесь не стояло».
Для того, чтобы ругать военных журналистов, или журналистов, работающих в военно-полевых условиях (а это как раз во время бомбежек в прифронтовой полосе), нужно иметь на это право. Зарабатывается это право следующим образом – Вы идете на фронт или в прифронтовую зону самолично и делаете лучше. И вот только после этого Вы получаете моральное право ругать халтурщиков, разгильдяев, а также всех остальных, которые совершенно не обязательно являются таковыми, но просто Вам так показалось.
Кстати, я Вам гарантирую, что после этого Вы вряд ли будете ругать всех подряд.
К Вашему сведению – во всем мире журналистика считается одной из самых опасных профессий в том же самом мире – после летчиков-испытателей (космонавты – туда же), военных и еще кого-то, не помню, кого. Можете, интереса ради, пошариться по архивам Amnesty International и выяснить, сколько журналистов погибли «на рабочих местах» хотя бы за прошлый год.
Сидеть в теплых креслах и брюзжать, какие все кругом козлы, все умеют, на это много ума не надо. А вот своей собственной головой или здоровьем рисковать, как правило, несколько сложнее.
Далее к предмету разговора. Вашим постом Вы мне напомнили ту категорию потребителей средств массовой информации, которая читает (слышит, смотрит) не то, что написано (сказано, показано), а то, что она хочет прочитать (услышать, увидеть) в статье (репортаже), исходя из собственных представлений о жизни вообще, о предмете статьи (репортажа) в частности, и о роли СМИ конкретно.
Читаем еще раз внимательно.
«А в Пешаваре женщину просто с открытым лицом-то встретить – проблема . В лучшем случае условно-носы наружу торчат.»
Вот где тут сказано, что словосочетание «встретить – проблема» означает «нет вообще»? Отвечаю – тут этого нигде не сказано и ниоткуда это не вытекает.
А то, что Вы сообщаете, что в Пешаваре есть женщины, которые следят за модой, посещают салоны красоты и ходят в Pizza-Hut – это, как говорится, «не годится на ленту с пометкой «срочно!», это и так всем понятно, что такие везде есть.
Кстати. Мы тут раньше на форуме постановили, что степень строгости соблюдения женщиной хиджаба зависит от ее веры. Что ж, это вполне логично. А вот объясните мне, пожалуйста, взаимосвязь между верой женщины и финансовыми возможностями ее семьи. А то из Вашего поста, неровен час, можно сделать вывод о том, что с закрытыми лицами в Пешаваре ходят одни голодранки из простонародья, да беженки. У меня крупные сомнения на этот счет.

- «все из-за того что посещала не те места» - ой, обожаю . Вы не туда ходили, не туда смотрели, не с теми людьми разговаривали, и не о том разговаривали, и вообще Вы не там дышали… Вы комсоргом, случайно, никогда раньше не были ?
И какие же это «те места» и «не те места»?
И что это Вы за меня собрались решать, куда мне смотреть, а куда нет, и чего мне делать и не делать? Это вот Вы мне сейчас как раз и пытаетесь «показывать».
Кстати, я надеюсь, Вы не будете пытаться утверждать, что в Пешаваре вообще нет женщин с закрытыми лицами? Если этого не делаете лично Вы (и я тоже), это же не значит, что этого не делает никто, верно ведь?






Шапик1
(гид)
2005/06/22 10:37
Оставьте ежика в покое :-) new [re: aysha]архив 

- «для того чтобы верить надо многое изучать»

Оставьте ежика в покое, пожалуйста, бедное животное здесь вообще ни при чем . Вера далеко не всегда основана на знании. Можно сколько угодно долго изучать догматику любой религии, в том числе и ислама, и все равно остаться неверующим. И ничего в этом, на мой взгляд, плохого нет. Это штатная ситуация большинства востоковедов, например. В том числе арабистов. В том числе специалистов по исламу, которые далеко не все мусульмане. Во всяком случае, на Западе и в России (как выглядит эстонское востоковедение – может, Вы меня просветите?)
Напомню, что из четырех существующих в природе переводов смысла Корана на русский язык два сделаны не мусульманами. Причем самый «ходовой» - это то, что, скорее всего, вы все и читали - перевод смыслов Крачковского. Академик Игнатий Юлианович Крачковский так и умер «кафиром» . А перевод смыслов Валерии Пороховой, принявшей Ислам, ругают на каждом втором углу…
Я в свое время много лет изучала зороастризм, мне он совершенно искренне интересен, нравился и нравится до сих пор. Однако с того, что я выучила (относительно, конечно) авестийский язык, я в Ахура Мазду не уверовала )).
«Я обязан передавать все, что видел и слышал, но верить во все не обязан», - сказал в древности старина Фукидид, за что и был прозван благодарными потомками отцом исторической науки (не путать с Геродотом)!





Шапик1
(гид)
2005/06/22 10:50
Re: privetiki new [re: Olga]архив 

А вот интересно . Теоретически, то-есть по Корану, мусульманин может жениться на немусульманке только при условии принятия ею Ислама только в том случае, если девушка – язычница. Н-ну, допустим, индуска. На «ахль аль-Китаб» (то-бишь христиан и иудеев) это требование не распространяется, то-бишь мусульманин совершенно спокойно может жениться, допустим, на христианке, причем она остается в своей вере.
Теперь вопрос – кто и сколько видел браков, чтобы муж был пакистанец, а жена – еврейка (из любой страны) и, соответственно, иудейского вероисповедания. В Израиле да, я знаю, бывает так, что жена – еврейка, муж палестинец. О-о-о-очень редко, но бывает. А в Пакистане? Или там с евреями – как?




Шапик1
(гид)
2005/06/22 12:05
Re: pro odezhku new [re: Moashoo]архив 

- Nda, kogda my vidim v lahore kogo-to blednolitsego s yavno vidimoy grud'u, my s muzhem pochemu-to dumaem oni russkie Uzh bolno lubim my vse pokazat'..

Да ладно . Не только мы. Я когда через границу перелезала, точнее, переползала (принимая во внимание чемодан), со мной ее же переходили еще двое – один японец, второй южный кореец. Они оба были в шортах.
Ой, кстати . На японце была маечка, на которой было написано «BIG FUCKER». Сколько времени он в ней ходил, пока не дошел из Непала до границы с Пакистаном – этого я не знаю. «Наши» погранцы даже и ухом не повели, по-моему, они вообще не заметили. Но вот по пакистанской земле он в этой маечке и двух сантиметров не прошел . Первый же пакистанский пост его завернул и отправил переодеваться. Смеялись все, больше всех сами «бдительные» рейнджеры. Кроме, разумеется, японца.





aysha
(гид)
2005/06/22 12:08
Re: Оставьте ежика в покое :-) new [re: Шапик1]архив 

-как выглядит эстонское востоковедение – может, Вы меня просветите?

Хех, вот уж о чём я ничего не знаю, так это об эстонском востоковедении,одно могу точно сказать, в последнем учебнике по истории для 12 класса автор, эта "наисветлейшая" голова эстонких историков, заявил, что на востоке небыло ничего выдающегося и пропустил этот момент полностью, учителя были в шоке, так что все, что касается востока мы изучали самостоятельно по российским учебникам(что строжайше запрещено "начальством"), а эстонские ученики так и останутся в неведении. И вообще тупее образовательной системы я нигде не видела, то мы подражаем американской системе, то на след. год-финнской.

Мой самый первый Коран был переведён на старославянском языке с "ять", жутко древний, так что на прочтение 1 страницы требовался целый день, нужно было ещё перевести и понять, что там написано.
Говоря о том, что сначало нужно изучить,я имела ввиду не то,что прочитав Коран вы сразу поверите, отнюдь. Если изучив вы не поверили, что ж поделаешь, но и не получив знания о религии, переходить в др. веру нельзя, чтобы потом небыло "неприятных сюрпризов", иначе что получится-сегодня я христианка, завтра мусульманка- не понравилось, послезавтра обратно в христианство или ещё куда-нибудь, а это уже не дело.
А перевод смыслов Валерии Пороховой мне тоже не очень понравился, слишком много опечаток и не точностей из-за чего часто непонятно, что имеется в виду и возникает слишком много вопросов.
Вчера к нам приехали гости из Англии(Пак. семья) и возник очень жаркий разговор на тему Ислама, к сожалению я настолько не владею английским и мне было сложно уследить за развитием спора, разговор закончился далеко за полночь и мы так и не пришли к единому мнению.




Olga
(погонщик верблюдов)
2005/06/23 01:13
Re: pro vizu, sem'u & vse takoe... new [re: Шапик1]архив 

Уважаемая Шапик у Вас случайно не проблемы с заниженной самооценкой.
Речь шла о том что зачастую журналисты проблему знают поверхностно, и часто используют так называемые жареные факты, для привлечения количества подписчиков И к сожалению на тот период в Пешаваре никто не рисковал, бомбили как известно Афган. , а не Пакистан. И хотелось бы обратить внимание, что любая проблема при обсуждение многогранна и нельзя судить о чем -либо только с одной стороны Я за плюрализм мнений.
Здесь же я думаю сайт для общения людей , а не профес. журналистов И не надо на мне оттачивать свое проф. мастерство
Журналистом не являюсь
Просто неоднократно была там, и делюсь своими впечатлениями



Olga
(погонщик верблюдов)
2005/06/23 01:21
Re: pro vizu, sem'u & vse takoe... new [re: aysha]архив 

Приятно от Вас услышать здравые и близкие мне рассуждения о вере, мотивах ее смены и т.д.
А то некоторые девушки на сайте очень легко к этому относятся.




Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Пакистан.ру |Модератор



 
 


На главную страницу | Наши контакты | Карта сайта
Copyright © 2004 Pakistan.ru.
Все права защищены.

Дизайн сайта –
Студия Чиркова Павела

Rambler's Top100