Общение
   >> Общий Форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Шапик
(аниматор)
2005/03/21 08:02
Про лица архив 

Люди, гуляя по Пакистану, обнаружила, что там очень много женщин ходит с закрытыми лицами. «Очень много» - в смысле, что я полагала, что их там гораздо меньше. В Египте, например, женщины лица почти не закрывают, в Марокко чтобы встретить на улице женщину с закрытым лицом – это полстраны перерыть надо. Иранки тоже лица не закрывают, хотя, вроде, тоже исламская республика, как и Пакистан. Ну, с Афганом понятно все.
От чего сие зависит? Только от традиций конкретной семьи, или еще от чего-то? И от каких соображений зависит цвет никаба и прочего (хм, вот в Иране этот самый «плащик» называется красивым словом «манто», а в Пакистане?)? Строго в черном у нас... ой, то-есть у них, кто ходит?





Скрывший свое имя
(Unregistered)
2005/06/02 12:02
Re: Про лица new [re: Шапик]архив 

Eto zavisit ot imana(veri). Esli zhenchina silno veruychay, to ona zakrivet vse lico. Cvet sovershenno razniu u nikaba bivaet, komu kak nravitsy, no bolshe rasprostranen cherniu.



Moashoo
(портье)
2005/06/07 01:14
Re: Про лица new [re: Скрывший свое имя]архив 

Mne kazhetsya, dele v tom, naskolko zhenschina veruushaya -silno ili ne ochen'. Ya by dazhe ne stala upotreblyat' takih slov - po-moemu, tut vse - silno. A delo v "ohrane" sebya ot ludey, v chastnosti ot muzchin. Sprosila ya nedavno odnu takuu devushku, pochti mou podrugu, pochemu ona burku (ili kak eto nazyvaetsya) odevaet vezde vyhodya iz doma (nevazhno - bazar ili restoran). Ona skazala, eto my tak s muzhem reshili - chto menya ne budet videt' nikto, krome nego & rodstvennikov doma.
Ya Musulmanka, no ne otnoshu sebya k "silno" veruuschim, t.e. ya tolko uchus', tak skazat', no v nekotoryh mestah (da prakticheski vezde krome tsivilizovannyh) hochetsya odet'sya v to samoe, chtob tolko ne glazeli. Potomu chto pakistanskie macho, eto nechto... Da & zhenschiny takie lubopytnie, razve chto rukami ne trogaut, spasibo na etom. Net, ya znau chto eto escho ne samoe plohoe chto suzhestvuet, v Indii opyat' zhe




Шапик1
(мираж)
2005/06/07 15:57
Re: Про лица new [re: Moashoo]архив 

Хочу увидеть женщину в бурке в ресторане. Хочу посмотреть, как выглядит в этом случае процесс приема пищи. Поскольку я не принадлежу к числу «пакистанских мачо», вообще к числу "мачо" не принадлежу по определению, то надеюсь, что за это желание меня не сразу побьют (шутка).
Короче. Применительно к цветам я тут слышала «фенечку», которая у меня, правда, сомнения вызвала, вот и хочу проверить. «Фенечка» состоит в том, что строго в черных никабах, якобы, ходят только шиитки.
У нас в «нашем» Кашмире многие женщины в черном ходят – но у нас, извините, столько шиитов нет. А у вас ?




Moashoo
(портье)
2005/06/07 21:07
Re: Про лица new [re: Шапик1]архив 

Vot tut-to ya & zagnulas'...kto takie shiity? U moey znkomoy zeleniy nikab, & kazhetsya mnogo takih, zelenyh.
Nu da, pro restoran eto bylo slishkom..mozhet oni poo restoranam-to & ne hodyat.



Скрывший свое имя
(Unregistered)
2005/06/07 23:07
Re: Про лица new [re: Шапик1]архив 

Знаете скажу за города и леревню возде Пешавара
В бурках в основном ходят и то голубых или серых афганки( где сеточка для глаз, т.е. полностью закрыты)
Пак-ки есть специальная белая бурка ( даже большой шарф позволяющий прикрыть поллица) но сказать что это массово нельзя одевают большие шарфы ( даже верующие мусульманки в Пешаваре) А чтобы в ресторане сидели не видела.
В Пицце- Хат приходят девушки в люпатах , но если женщина в люпате одной под цвет платья, а сверху одевается еще одна белая или черная (в основном из плотной ткани -зимой) там верхняя соответственно снимается , остается на голове та которая в цвет платья О больших городах и работающих женщинах я и не говорю
И вообще так как в Пак дождей мало пыль ужасная , жара сильная то одевать что-то сверху не такая плохая идея



Hаbibi
(гид)
2005/06/10 15:28
Re: Про лица new [re: Moashoo]архив 

они по моему вообще никуда не ходят. Вообще мне не понять эту культуру, ходят как приведения в своих бурках. Я конечно не говорю, что лучше как в Европе многие почти голыми ходят. Нет, это не хорошо на мой взгляд. Я считаю во всем должна быть мера, но то что творится в таких странах как Иран, Пакистан и Афганистан.... уж простите.........это бред. Просто маразм

Like the stars that shine way up in the sky, our love will live forever.....

Pakyshka
(просто верблюд)
2005/06/10 20:04
Re: Про лица new [re: Шапик1]архив 

мамочkи мои , я уже представляю свое будущее(((((((((((((((((((((((( мои суженный плюс kо всему еще и шиит.Ходить мне в бурке всю мою оставшуюся жизнь..........долой джинсы и обтягивающие топики(((((((



Hаbibi
(гид)
2005/06/11 00:18
Re: Про лица new [re: Pakyshka]архив 

Мой тебе совет, подумай сначала очень очень хорошо. А нужно ли тебе это вообще? я 2 года провстречалась с человеком этой культуры. Тоже любила безумно, вешаться просто хотела, а потом в один день я просто наконец-то поняла, что мы абсолютно разные люди и что понять нам друг друга очень трудно. Решать конечно тебе, это по любому, но обдумать детали я тебе посоветовала бы. Точно также меня раздражает переход из одной религии в другую. А никто не задумался, а почему это мы должны сломя голову бежать в мечеть и принимать мусульманство? Потому что у любимого или у его семьи такие условия? А что у нас нет своих достоинств в нашей религии? И у нас не могут быть свои условия?Почему это они не переходят в хрестианство? На самом деле, конечно, это бесполезно то что я тут пытаюсь высказать. Я просто немного в гневе в данный момент. Если что не так, то простите пожалуйста.

Like the stars that shine way up in the sky, our love will live forever.....

aysha
(мираж)
2005/06/11 01:27
Re: Про лица new [re: Hаbibi]архив 

один католический пастор пытался обратить моего мужа в христианство, на что мой дорогой сказал: "Если вы ответите мне на мой вопрос, то я сразу стану христианином. Если у отца 3 сына, то воспитывать их он будет одинаково, что нельзя одному, то нельзя и другим. Бог-отец, у него 3 сына:иудаизм, христианство и ислам. Почему иудеям и мусульманам нельзя есть свинину, а христианам можно?" Пастор не смог дать ответ и признал своё "поражение". Я ислам приняла не потому, что мне выдвинули условие, я прочитала Коран, пообщалась с мусульманками, прочитала книги и поняла, что это то что мне нужно, интересно и важно. Мой муж об этом узнал последним, был очень удивлен и обрадован.Конечно это повлияло на наш брак, но особых изменений не привнесло. И не все девушки принимают ислам из-за мужа, я знаю только одну. и то она не разочарована в своём выборе.
Когда я была православной, в церковь ходила раз в месяц воды попить, когда денег на сок небыло. Конечно тут важно воспитание, как родители приучили. Научили уважать свою веру-всё будет в порядке, не научили- виноваты сами.



Шапик1
(мираж)
2005/06/11 10:26
Re: Про лица new [re: Hаbibi]архив 

«Абсолютно разными» люди могут оказаться, даже принадлежа к одной вере и к одной культуре. На моих глазах развалились несколько церковных браков обычных русских людей – люди, будучи православными, венчались, регистрировали брак в ЗАГСе, а потом все равно разводились и расторгали церковный брак. Причем меня искренне удивила легкость, с которой, оказывается, эта процедура выглядит. «Живой труп» Льва Толстого рядом не стоял и не лежал.
А что касается «бежать сломя голову в мечеть и принимать мусульманство» - а никто ведь не заставляет. Тем более я ни разу не слышала, чтобы кто-то «выдвигал условия». Во-первых, потому, что «пинками в рай не гонят», то-есть «нет принуждения в Исламе». А во-вторых, в качестве «базы для предметного разговора» всем обычно хватает одного простого факта – а кто это и когда это запрещал мусульманам жениться на христианках, которые (христиане) благополучно признаются «ахль-аль-Китаб»? Ваще-то, насколько я понимаю, никто . А дальше уже – по ситуации.
Просьба меня поправить, коли чего не так.




Шапик1
(портье)
2005/06/11 10:43
Re: Про лица new [re: aysha]архив 

У твоего мужа хорошее чувство юмора . Я ПЛАКАЛЪ .
А ты молодец. Я сама собираюсь принять ислам. И мне никто никаких условий не выдвигает и не заставляет.
Я вообще не замужем. И в ближайшее время, кажется, не собираюсь. А мое общение с христианством как началось с того, что меня в младенчестве бабушка крестила, так на этом же и закончилось в том же самом возрасте.




aysha
(мираж)
2005/06/11 12:42
Re: Про лица new [re: Шапик1]архив 

-У твоего мужа хорошее чувство юмора . Я ПЛАКАЛЪ .
Это ещё цветочки, иногда чего-нибудь такое выдаст, что помереть со смеху можно.
Когда я приняла ислам, мама сказала, что "ты веришь тому, что пишут в книгах, а может это не правда, написать можно всё, что угодно, бумага всё стерпит", а сама верит в потусторонние явления, типа существавания др. измерении, барабашек и пр. Я говорю ей,что сама-то ты веришь в то чего не видел никто, этому даже научных подтверждений нет, а религия имеет 2000 историю с реальными людьми.
А то,что переходить в др. веру грех, то я скажу,что верим мы в Одного Бога, только немного разными способами поклоняемся Ему, несколько отличных принципов,вот и всё. В основных религиях заповеди те же: Не убий, Не прелюбодействуй, Не идолопоклонничай, Не многобожничай. В Исламе лично я чувствую себя защищёнее от посягательств и взглядов чужих мужчин, я получила ответы на некоторые вопросы, меня устраивают принципы моей веры, я деиствительно защищена шариатом, что касается детей, то мусульманские дети намного больше уважают родителей и старших.Родители уверены, что состарившись, они не окажутся в доме престарелых или на улице, дети обеспечат, помогут и позаботятся обо всём.Сначала они всё детям, потом дети родителям.




Pakyshka
(просто верблюд)
2005/06/11 16:30
Re: Про лица new [re: Hаbibi]архив 

во 1 на счет принятия ислама пока разговоров не было я подчеркиваю ____рока.во 2 . я как то однажды общалась с друзьями (паками) и мне они залечили мол вот христианство это плохо все русские(в смысле русскоязычные......женщины) все гулящие ,легкого поведения и все такое..........и еще у нас можно наставлять рога мужу и все это в порядке вещей.И если я приму мусульманство мне даже жить легче будет........



Pakyshka
(погонщик верблюдов)
2005/06/11 19:36
Re: Про лица new [re: aysha]архив 

извените!!?? не могли бы вы мне обьяснить , что входит в понятие (принять ислам) у меня есть подруга здесь она тоже с пака город (faisalabad) я в курсе , что она молится 5 раз на день, а что еще нужно???



Шапик1
(портье)
2005/06/12 08:59
"Нежная взаимная любовь" new [re: Pakyshka]архив 

«Обожаю» слушать такие вот перлы… Слушай, Pakyshka, если тебе еще кто-нибудь такое ляпнет, поинтересуйся ВЭЖЛИВО – слушайте, мол, народ, а правда, что у вас в Пакистане все кругом одни террористы? А правда, что женщина в исламе – не человек («обожаю» слушать этот б(боюсь модератора) псивого мерина )? Ну и так далее.
А когда у них окончательно отвиснут челюсти, объясни – тоже вежливо, что если мы будем продолжать выливать на головы друг друга всякие стереотипы, бред и прочую ерунду друг про друга, то кроме взаимных обид и драки на ровном месте здесь ничего не будет. Кому оно надо?
А правда, что евреи пьют кровь христианских младенцев ))))?




Шапик1
(портье)
2005/06/12 09:48
Re: Про лица new [re: aysha]архив 

- Это ещё цветочки, иногда чего-нибудь такое выдаст, что помереть со смеху можно.

Это правильно. На мой взгляд, ни одна вещь, ни одна идея, ничто вообще НЕ выигрывает от чрезмерно серьезного к себе отношения. У меня, кстати, знакомые пакистанцы тоже временами такие «перлы» выдают, что… даже и не знаешь, как реагировать-то

- А то,что переходить в др. веру грех, то я скажу,что верим мы в Одного Бога, только немного разными способами поклоняемся Ему, несколько отличных принципов,вот и всё. В основных религиях заповеди те же: Не убий, Не прелюбодействуй, Не идолопоклонничай, Не многобожничай.

Верно. Однако. Есть такое наблюдение… оно, правда, не мое, но я с ним полностью согласна. В любой религии верующие обычно придают гораздо большее значение ортопраксии (это такое хитрое околонаучное слово для обозначения обрядов, способов поклонения), чем ортодоксии, то-есть собственно вопросам веры. А вот они-то всегда здорово различаются – порой даже внутри одной религии, и сплошь и рядом мешают уловить, что верим-то мы действительно в Одного Бога. «Высокие теологические изыскания» в любой религии остаются уделом очень немногих. Все остальные, что называется, «свечки ставят»…
Любимая тема. Может мне кто-нибудь внятно объяснить, почему православный христианин в католическую церковь может прийти только, что называется, «на экскурсию» - посмотреть, что там происходит, а праздновать «католическое рождество» его туда не затянешь арканом? Празднуется же абсолютно одно и то же событие! Так спрашивается – люди чего, «к попу на посиделки», что ли, приходят?
А насчет «нескольких отличных принципов» - ты наблюдала когда-нибудь, как мусульманин и христианин Иисуса Христа «делят» с последующим обсуждением вопроса о детях Бога? Самая «бездарная» дискуссия из всех возможных .




Pakyshka
(погонщик верблюдов)
2005/06/16 19:59
Re: "Нежная взаимная любовь" new [re: Шапик1]архив 

Приветик!!!! я поинтересовалась на счет того что .......<.а правда, что у вас в Пакистане все кругом одни террористы? А правда, что женщина в исламе – не человек > что женщины на 2 месте это они не отрицают <участь женщины рожать детей стирка , уборка и т.д.> а про терроризм сказал так < то Америку терпеть не могут ,а БенЛадена некоторые даже уважают.........короче говоря идиотизм полнейший.У меня сложилось такое впечатление , что в Пешаваре половина населения не люди , а извените стадо бара... не имеющих собственных мозгов.Если это не так ,поправьте меня ..........



aysha
(мираж)
2005/06/17 18:22
Re: Про лица new [re: Pakyshka]архив 

Ислам строится на 5 столпах :
1. Свидетельство(Шахада)-"Нет божества, кроме одного Бога, Муххамад-Посланник Бога"
2.Молитва (намаз,салят)
3.Обязательная благотворительность(Закят)-обязательная выплата с дохода = 2,5%. Платится он для бедных и неимущих (Сура"Покаяние" аят 60)
4.Пост в месяц Рамадан (воздержание от еды, питья и супружеской близости в течение дневного времени суток,т.е от рассвета до захода солнца
5. Паломничесво к Каабе в Мекку(Хадж).Это конечно могут сделать не все,т.к это довольно дорого и многие копят деньги много лет. Иногда вся община собирает деньги для 1-2 человек, потом проводят жеребьёвку, кто поедет.

"Мусульманка"

" В тебе мы видим идеал прекрасной женщины Востока,
Всего,что Запад потерял в своём падении глубоком.
Ты настоящая жена, самоотвержена, покорна,
И мужу своему верна, и участью своей довольна.
Семья и дети, дом и труд, родной закон, родные стены
Тебя от скверны берегут, удерживают от измены.
А за окном ужасный вид : грызня, распущенность и свинство...
О, пусть никто не осквернит твое святое материнство!

В зените душный, смрадный день, и всюду вьются злые слепни...
О, пусть никто не бросит тень на честь твою, не пустит сплетни!
Пусть защитит Аллах тебя, пусть пресечёт Он слово злое,
Ведь на тебе земля стоит, людские держатся устои.

Пусть тот, кто про тебя солжёт, умрёт и сгинет без остатка,
Ведь на тебе стоит народ, о женщина, о мусульманка!"
Ростислав Подунов 1970 год
В общем, хорошо все написано в книге " Женщина в Исламе" выпуск 2005 года, получишь ответы на все вопросы



aysha
(портье)
2005/06/18 12:00
Re: Про лица new [re: Шапик1]архив 

-а праздновать «католическое рождество» его туда не затянешь арканом? Празднуется же абсолютно одно и то же событие! Так спрашивается – люди чего, «к попу на посиделки», что ли, приходят?

Да, я где-то читала, что православное Рождество празнуется по новому стилю (когда календарь изменили на 2 недели), а католическое по старому. Так что если бы календарь не изменили, то празновали бы все 24 декабря, и православные, и католики.


Не в тему
Да кстати, перебирала шкаф и нашла стих, кот. подруга мне написала ещё в школе :
" Пусть пошлёт тебе Аллах
парня в джинсовых штанах,
Чтоб не пил и не курил
И хорошим мужем был."
То ли совпадение, то ли ещё что-то, но когда я познакомилась с мужем, то он был в джинсах, не пьёт, не курит, и муж он самый лучший! Наверно она меня запрограмировала




Pakyshka
(погонщик верблюдов)
2005/06/19 20:10
Re: Про лица new [re: aysha]архив 

приветик!про принятие ислама и как молиться ......короче ответы на интересующие меня вопросы я нашла на сайте....www.islam.ru спасибо большое за все!!!!!!!!!



aysha
(портье)
2005/06/19 21:02
Re: Про лица new [re: Pakyshka]архив 

Привет! Я первое время тоже там все читала, а сейчас в основном на www.islam.r2.ru салаваты слушаю.



Pakyshka
(погонщик верблюдов)
2005/06/19 21:32
Re: Про лица new [re: aysha]архив 

зашла я на этот саит ничего не поняла что за салаваты....буду читать все что по русски написано .



Olga
(погонщик верблюдов)
2005/06/22 01:16
Re: "Нежная взаимная любовь" new [re: Pakyshka]архив 

Вообще не берусь говорить за другие города Но в Пешав во многих семьях главные как и у нас женщины , только не очень открыто это проявляют Но сын часто бежит советоваться к матери и слущает ее наказы Муж не хочет спорить с женой и делает как она считает Просто многие женщины молодцы действуют по принципу муж голова , жена -шея.
Так что в исламе -женщина 2 сорт -вопрос У них в парламенте женщин больше чем у нас, женщина не таскает тяжестей, и имеет возможность получать образование Да и пример Беназир Бхутто говорит об обратном




Страницы: 1 | 2 | 3 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Пакистан.ру |Модератор



 
 


На главную страницу | Наши контакты | Карта сайта
Copyright © 2004 Pakistan.ru.
Все права защищены.

Дизайн сайта –
Студия Чиркова Павела

Rambler's Top100