Общение
   >> Общий Форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (Все)
karo
(погонщик верблюдов)
2006/03/20 21:36
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Шапик1]архив 

Мое имя вроде бы положительное, зовут меня Каролина. А вот некоторые мои знакомые мусулманки говорят что мое имя не подходит для мусулманки и следует менять на новое. А мне мое имя очень нравится и как-то не представляю себя с другим именем. Что вы думаете по этому поводу?


life is wonderful

Шапик1
(бедуин)
2006/03/20 22:36
Re: Фотографии из Афганистана new [re: karo]архив 

Давайте рассуждать логически. Действительно, были прецеденты, когда Пророк (САС) велел людям менять имена при принятии ими Ислама (найду хадисы - инша`Аллах приведу). Однако эти повеления отдавались в индивидуальном порядке. Очевидно, что они не носили характера всеобщего повеления, обязательного для всех - иначе имена сменили бы ВСЕ арабы, и в первую очередь Его сподвижники. Однако мы знаем, что этого не происходило. Арабы гораздо чаще меняли имена в связи с рождением ребенка - была, условно говоря, "маша", а стала "Умм саша" , но не в связи с переходом от джахилийи к Истине.
Отсюда напрашивается вывод о том, что менять имя можно, но не обязательно.
Что касается Вашего конкретного имени, насколько мне рассказал Интернет, Вы у нас древнегерманская "королева". Ну и что тут неподходящего?
Кстати, и нигде совершенно не сказано, что мусульманка должна непременно носить арабское имя - иначе "Гюльчетай" (покажи личико ) шла бы тоже имя менять , равно как и прочие носительницы имен тюркских, иранских... и прочих.

Кстати, гляньте вот сюда. Отвечает имам московской Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиль Аляутдинов
http://www.umma.ru/questions/names/subj-quest/printable/#_ftn1




Jaanik
(аквалангист)
2006/03/20 23:24
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Шапик1]архив 

Почитал и очень удивился... До этого я, подобно каро, слышал, что греческие имена в исламе не приемлемы и имя нужно менять. С другой стороны, я не видел в этом никакой логики, т.к. сами же мусульмане используют греческий вариант Александра - Искандер и, более того, русское (еще с языческих времен) имя Руслан, довольно популярное у кавказцев. А здесь... Я всегда был высокого мнения об Аляутдинове-)))))

_________________
Pakistan zindabad!

Шапик1
(бедуин)
2006/03/21 14:28
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Jaanik]архив 

Jaanik, я не знаю, что с логикой у Аляутдинова (как мне представляется, она у него в порядке), или я не знаю, что с логикой у кого-то из здесь присутствующих, но я ничего не поняла.

"сами же мусульмане используют греческий вариант Александра - Искандер"

Греческий вариант Александа так "Александр" и будет ). Это "Искандер" является от него "вариантом". Действительно, используется. И чем оно Вас не устраивает?

Еще раз. Из хадисов мы знаем, что Пророк (САС) действительно иногда велел людям менять имена. Однако нам не известно, что все сподвижники Пророка (САС) сменили имена, более того, нам известно, что многие этого не делали. Тогда как если бы повеления об изменении имен носили бы характер общего обязательного положения, это однозначно сделали бы все.
Отсюда вывод о том, что имя менять не обязательно



michelle
(аниматор)
2006/03/21 14:41
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Шапик1]архив 

что-то гражданин одной воды налил, а толку никакого.

директор

Шапик1
(бедуин)
2006/03/21 14:55
Re: Фотографии из Афганистана new [re: michelle]архив 

Ну, он еще появится и - надеюсь - пояснит.
"Греческие имена в исламе неприемлемы"... В Исламе неприемлемы имена с плохим значением или со значением, неприемлемым по Исламу. А из какого языка они взяты ... да хоть из кахао-ронга-ронга.



Jaanik
(аквалангист)
2006/03/21 20:44
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Шапик1]архив 

"Греческий вариант Александа так "Александр" и будет ). Это "Искандер" является от него "вариантом". "
Ну я это и имел ввиду... оговорка-)))))

"И чем оно Вас не устраивает? "
Почему не устраивает: красивое имя- для меня по красоте оно на 2-м месте после собственного=)))))))))))))) Это некоторых ваших единоверцев греческие имена не устраивают - сам слышал, что имя в случае принятие ислама нужно сменить-)))))) А вот с таким мнением (вашим и Шамиля я впервые встречаюсь-)))))
А

_________________
Pakistan zindabad!

Шапик1
(бедуин)
2006/03/21 21:18
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Jaanik]архив 

Если некоторые считают, что имя в случае принятия Ислама нужно менять - ну и пусть меняют, если хотят, они имеют на это полное право.
Но это будет только их личным мнением - и лучше бы они об этом так и сказали, а не пытались выдавать свое личное мнение за что-то более существенное.
Кстати, раз пошла такая тема - хочу от этих некоторых далиль.



Jaanik
(аквалангист)
2006/03/21 22:27
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Шапик1]архив 

Да мне бы самому был интересен ихний далиль... но увы :inv:
Кстати, пока не уехали Вы когда-нибудь с тех краёв привозили масла ароматические (у нас их продают по бешеным ценам в маленьких пузыречках), типа сандалового, еще какого-нибудь?

_________________
Pakistan zindabad!

karo
(погонщик верблюдов)
2006/03/21 23:39
Re: Фотографии из Афганистана new [re: Шапик1]архив 

Спасибо за ответ. Вот именно изо того что мое имя переводится как "королева" и имеет латинские и германские корни большенство моих мусулманских знакомых не одобряют его :404: и очень часто спрашивают когда я буду менять свое имя.

С чем я обсолютна согласно на этом сайте и с чем я постоянно сталкиваюсь вот это : "Часто бывает, что религиозные положения смешиваются с национальными традициями, которые воспринимаются в обиходе, как неотъемлемая часть религии, хотя к религии имеют только косвенное отношение."
Теперь я убедилась что я не должна идти против своей воли и не буду менять свое имя.

life is wonderful


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Пакистан.ру |Модератор



 
 


На главную страницу | Наши контакты | Карта сайта
Copyright © 2004 Pakistan.ru.
Все права защищены.

Дизайн сайта –
Студия Чиркова Павела

Rambler's Top100