Общение
   >> Общий Форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Шапик1
(аквалангист)
2006/02/08 22:01
И снова реклама new архив 

Итак, в плане книгообмена - это уже называется "с нашего шалаша - вашему шалашу" . Есть ха-а-рошая весчь.

В. Ю. Крюкова, Зороастризм. - СПб.: "Азбука-классика"; "Петербургское востоковедение", 2005. (Jaanik, это из той же серии, что Вы мне сосватали "Ислам в Южной Азии".
Автор работает в ЛО ИВ РАН. Занимается, если мне память не изменяет, зороастрийским погребальным обрядом.
Мой небольшой комментарий к ней.
Начну с того, что ХОРОШО.

1. ХОРОШО, что она вообще вышла.
2. ХОРОШО, что академические ученые стали писать научно-популярные книжки для неспециалистов в духе "занимательной археологии". На гнилом Западе с этим, как я понимаю, никаких проблем особо никогда не было. Но в России вплоть до относительно недавнего времени в высоких сферах академической науки научно-популярная литература "для простых смертных" считалась своего рода низким жанром, "академики" ею не занимались и она отдавалась на откуп... в общем-то кому попало. В результате простые смертные лишались возможности узнать, что академическая наука - это интересно. Они лишались возможности ознакомиться с ее достижениями (или их отсуствием), представленными нормальным, человеческим языком (Вы ж понимаете, что простой смертный литературу для узких специалистов читать, скорее всего, не сможет - даже если очень захочет). В результате образовывался замкнутый круг - и не могут не вызывать радости попытки из него выйти.
2. ХОРОШО, что Крюкова не поддалась соблазну Мэри Бойс (люди, следящие за происходящим в сфере религиоведения и изучения восточных религий должны знать это имя) и не стала рассказывать, что везде все классно - и у зороастрийцев, и у иранистов. Хотя бы потому, что это неверно. И не надо (даже если ты сильно любишь свои сюжеты) размазывать сопли по паркету и пытаться уверить читателя в том, что религия, раз возникнув, сохранялась в неизменном состоянии на протяжении нескольких тысячелетий на обширнейшем географическом пространстве. Читатели не такие глупые - они не поверят. Кроме того, выступая с таких залихватских позиций, Бойс сама себя загоняет в угол, полностью лишаясь возможности предложить хоть сколько-нибудь вменяемое объяснение целого ряда спорных вопросов и неясных моментов.
Крюкова этого не делает. Кроме того, она, по возможности избегая особо залихватских экстраполяций, честно сообщает читателю (или, по крайней мере, старается), где и что мы НЕ знаем, где и по какому вопросу существуют споры среди ученых, какие концепции считаются уже устаревшими и прочее.

Что вызывает недоумение.

1. Непонятно, почему, рассказывая читателю о том, чего мы не знаем, она временами молчит о том, что мы знаем (или, по крайней мере, о том, о чем мы пока вроде уже не спорим). Примером такого величественного умолчания является, в частности, глава "Зороастрийская традиция о записи Авесты". Нет, это, конечно, хорошо, что нас "познакомили" с "душеприказчиком" Ардашира Папакана Тансаром - хорошо было бы, чтобы нам еще сообщили, что
- Этого самого Тансара в природе никогда не существовало (а если и существовало, то он как-то так глубоко зарылся вглубь веков, что никому еще пока не удалось с ним там пересечься)
- Примерно там же и тогда же был совершенно другой дядя - на сей раз предельно предметный и предельно конкретный, про которого мы знаем все-таки довольно много (мы даже имеем его "автопортрет"), и который явно имел отношение к кодификации Авесты - об чем, собственно, и речь в данной главе. Да и вообще он был интересный тип.
Второе, что плохо. Понятно, что в рамках книжечки на 280 страниц невозможно рассказать все. Но у меня сложилось ощущение, что автор явно - видимо, по каким-то принципиальным соображениям - не любит Сасанидов. Напрасно. Они были интересные ребята, мы довольно много про них знаем - в том числе и по предмету.
Третье, что плохо. Я понимаю, что изучение истории, культуры и религии древнего Ирана - задача не из легких (хотя, я полагаю, она не сильно сложнее, чем изучение любой другой древней цивилизации - "древникам" всегда тяжело жить, у них судьба такая). И нет ничего плохого в том, что автор честно сообщает читателю о том, как ему тяжело иногда порой бывает жить на этом свете.
Но все же не нужно пугать читателя больше, чем оно того стоит - а заодно изображать жителей изучаемой цивилизации полными идиотами и дефектами, которые по максимуму сделали все для того, чтобы испортить жизнь себе и - самое главное - иранистам, которые будут жить спустя полтора тысячелетия .
Вот прям так сидели ломали себе головы - как бы потруднее прожить
Этот мой комментарий относится к главе "Авестийский алфавит".

В принципе, если покопаться, то я еще нарою замечаний.
ОДНАКО. Все это ни в коем разе не умаляет достоинств сей книжки, которую я и рекомендую всей читающей общественности в качестве приятнственного интеллектуального времяпрепровождения.
Воть...





Jaanik
(коварный визирь)
2006/02/08 23:18
Re: И снова реклама new [re: Шапик1]архив 

Спасибо за пространную рецензию, Наташ. Обязательно посмотрю.
А не читали ли Вы случайно "Смерть и похоронный обряд в исламе и зороастризме" (СПб, 1997)?
P.S. Рушди Вас ждет. Кстати, прочитал уже 1-ю книгу и нарыл там пару ляпов - но это не к Рушди, а к комментатору. И... вообщем, покапался в нете по поводу личности автора,
пытаясь понять суть его проблем, последовавших после публикации "Сатанинских стихов"... представление сложилось оч. смутное. Вот и было бы интересно Ваше мнение (скорее отношение) к данному скандалу... согласны ли Вы с обвиениями в его адрес и в чем их суть, только ли в том, что там усмотрели карикатуру на Пророка или дело в чем-то еще?

_________________
Pakistan zindabad!

Шапик1
(аквалангист)
2006/02/09 01:46
Re: И снова реклама [re: Jaanik]архив 

- А не читали ли Вы случайно "Смерть и похоронный обряд в исламе и зороастризме" (СПб, 1997)?

Случайно я не только посты на форумах читаю . И вообще – дома на полке стоит. А что ?

- Вот и было бы интересно Ваше мнение (скорее отношение) к данному скандалу... согласны ли Вы с обвиениями в его адрес и в чем их суть, только ли в том, что там усмотрели карикатуру на Пророка или дело в чем-то еще?

Ну видите ли, в чем штука. «Проблема» с «Сатанинскими стихами» (и, как следствие, с Рушди вообще), на мой взгляд, та же, что и сейчас с этими злосчастными карикатурами.
Ну плохо у мусульман с «чувством юмора» иногда бывает в определенных случаях. Плохо это или хорошо – не в этом суть, это… ну вот так. «Не нравится – не ешь», как говорится, но коль скоро ты все-таки «ешь», то будь любезен.
А товарищ Рушди свалил в одну кучу сакральное и профанное – это его, в принципе, дело и его проблемы. Просто в Европе и на европейские темы у него это, наверное, прокатило бы. Рисовал же Херлуф Бидструп карикатуры на библейские сюжеты.
А тут он в таком виде попался под горячую руку Хомейни…
Но я в принципе согласна с мнением о том, что Рушди, в сущности, должен быть благодарен покойному имаму – кто б еще сделал такую рекламу заштатному англо-индийскому писателю, чьи книги не больно-то известны были нормальному английскому читателю.

Кстати (в тему и не по теме), Вы это видели?
http://www.newsru.com/world/08feb2006/ramadan.html

PS – Я уже воскресла




Шапик1
(аквалангист)
2006/02/09 01:59
Re: И снова реклама new [re: Шапик1]архив 

Хотя... я вот тут сказала про Бидструпа... и вспомнила. Был в Иране в первой половине 20 века такой писатель - Садек Хедаят. Кончил он, правда, плохо - в какой-то момент ему пришлось эмигрировать в Париж, где он и покончил самоубийством в 1951 году - кажется, отравился газом.
Так вот он в какой-то момент жизни написал игривую пьеску - в русском переводе она называется "Сотворение мира" (на фарси - Афсанейе афаринеш, то-есть "чудо творения"). Тоже степ такой. Правда, беззлобный. Смешно и все.
Только вот я не помню, было ему что за это, или нет. Кстати, вполне возможно, что и ничего.



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/09 05:33
Re: И снова реклама new [re: Шапик1]архив 

Сидя на работе в ночную смену и откровенно маясь от безделья, прочесывала рунет. Вот, нарыла
http://avesta.isatr.org/
Пусть будет.




Jaanik
(аквалангист)
2006/02/09 21:35
Re: И снова реклама new [re: Шапик1]архив 

Пусть :gaz:

_________________
Pakistan zindabad!

Jaanik
(аквалангист)
2006/02/09 21:48
Re: И снова реклама new [re: Шапик1]архив 

"И вообще – дома на полке стоит"
А у меня лежит... в шкафу :gy:
Шукран за исчерпывающий ответ... по-поводу карикатур уже и вправду у всех крыша поехала: одни помешаны на "политкорректности", а другие не догоняют, что есть страны, где в газетах печатают не токмо то, что сверху спустят.
А вообще даж жалко этого редактора После вот этого
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.newsru.co.il/world/08feb2006/rose6.html за его головой будут охотится сразу несколько спецслужб :nunu: :iq: :kar:

_________________
Pakistan zindabad!


Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Пакистан.ру |Модератор



 
 


На главную страницу | Наши контакты | Карта сайта
Copyright © 2004 Pakistan.ru.
Все права защищены.

Дизайн сайта –
Студия Чиркова Павела

Rambler's Top100