Общение
   >> Общий Форум
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
intro
(скарабей)
2006/01/31 00:03
Сунниты и шииты архив 

Какое принципиальное различие в суннитской и шиитской ветвях ислама?



Marno
(просто верблюд)
2006/01/31 14:05
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

sunnity edinstvenno vernaja esli mozhno tak skazat' vetv' v Islame. Drugie vse razdelenija idut po lozhnomu puti. Da oni konechno koe chto sobljudajut chto i sunnity, no ewe oni dobavljajut mnogo svoego, chego v Islame delat' nel'zja. Shiity ne priznajut proroka Muhammada(salljalahu alejhi va saljam), a eto bol'shoj greh.

Assalamu aleikum

Шапик1
(аквалангист)
2006/01/31 17:26
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

Гмы… Вааще-то шиизм в том виде, в каком он существует сейчас – это гибрид Ислама с зороастризмом. Но самим шиитам об этом говорить особо не надо . Вас не поймут даже иранцы, которые с гордостью носят имена зороастрийских божеств и пользуются календарем, в котором месяцы носят названия богов их персональной джахилийи. А все остальные шииты Вас не поймут и тем более.
Если Вы встретите шиита, он Вам расскажет про ахль ас-Сунна ва-ль джамаа все то же самое, что и сестра Марно, только наоборот. Кто есть заблудший и кто есть «ху» – Аллаху алим, потом разберемся.
По части Пророка Мухаммада, салла-ллаху алейхи ва саллам, и Его пророческой миссии между суннитами и шиитами разногласий нет. Все признают Его печатью пророков, и в этой части шииты произносят шахаду точно так же, как и сунниты.
Разногласия по персоналиям начинаются дальше. Шииты не признают праведных халифов Абу Бакра, Омара и Османа, да будет доволен ими Аллах. Так, для справочки – это первые три правителя халифата после смерти Пророка (САС).
А суннитам, соответственно, особо «никто» шиитские 12 имамов… точнее, 11, за исключением четвертого праведного халифа Али ибн Абу Талиба, да будет доволен Аллах ими обоими. Но на него, а также на его родственников и потомков, шииты понавешали всякого интересного якова… отсюда и чисто шиитское добавление к шахаде... впрочем, я слышала, что у них оно относится к разряду желательного, но не строго обязательного...
Более детально – это уже касается истории Ислама первых веков хиджры – можете влегкую выяснить сами путем несложных поисковых операций в Яндексе.
Далее. Сунниты и шииты немножко «не пересекаются» по Сунне - шииты не признают часть хадисов, которые признаются суннитами, и наоборот.
Ну и еще кой-чего. Например, сунниты не признают временные браки. Шииты их признают – точнее, их признают законными джафариты, но среди шиитов их больше всего.







intro
(верблюжья колючка)
2006/01/31 23:33
Re: Сунниты и шииты new [re: Marno]архив 

Марно,что значит НЕ ПРИЗНАЮТ ПРОРОКА МУХАМЕДА? А кого же они тогда признают?



intro
(верблюжья колючка)
2006/01/31 23:36
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

Шапик,спасибо за такой исчерпывающий ответ



Marno
(погонщик верблюдов)
2006/02/01 10:08
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

Oni priznajut chto Allah est' i , no Muhammada(salljalahu alejhi va saljam) ne priznajut i ego sunnu tozhe, a eto sami znaete greh.

Assalamu aleikum

Jaanik
(мумия)
2006/02/01 11:56
Re: Сунниты и шииты new [re: Marno]архив 

Извиняюсь, madame, но кого же они тогда, по-вашему, считают Пророком? ... Первый раз такое слышу.
Я, конечно, понимаю (до определенной степени) ваши внутриконфессиональные проблемы, но уж не надо так круто нас, непросвещенных, дезинформировать...
То, что Аллах (т.е. Единый Бог) есть это и иудеи признают, так что различие между шиитами и суннитами явно не в этой сфере. Шапик там наверху всё рассказала.

_________________
Pakistan zindabad!

Шапик1
(аквалангист)
2006/02/01 21:26
Учите матчасть new [re: Marno]архив 

Сестра.
Тезис о том, что Мухаммад, салла-ллаху алейхи ва саллам, - Пророк и Посланник Аллаха (СВТ), является, как ты помнишь, одним из столпов Ислама.

8. 8. Сообщается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Ислам основывается на пяти столпах): свидетельстве о том, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад — посланник Аллаха, совершении молитвы, выплате закята, совершении хаджжа и соблюдении поста в рамадане”». ("Сахих" аль-Бухари)

Человек, отрицающий хотя бы один из этих догматов, отрицающий их необходимость, не просто «совершает большой грех» - он вообще не является мусульманином.
Таким образом, заявляя, что шииты не признают Пророка Мухаммада (САС), ты утверждаешь, что они вообще не мусульмане.

Далее. Запрещено называть мусульманина неверным, не имея на то убедительных доказательств.

1732. Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Если человек скажет своему брату (в Исламе): «О неверный!», - это вернется к одному из них (то-есть это означает, что один из двоих действительно является таковым), и если он (то-есть тот, кому это было сказано) является таковым, как о нём было сказано, значит, он заслуживает этого,) в противном же случае (сказанное) вернётся к (тому, кто это сказал). (Аль-Бухари; Муслим)

То-есть если мусульманин бездоказательно называет другого мусульманина неверным, он сам становится неверным.
Поэтому ты либо представишь – по Сунне – убедительные доказательства, подтверждающие правдивость твоих слов, либо…

Впрочем. Как ты, надеюсь, знаешь, Аллах прощает человеку грех, совершенный по незнанию. "Учите матчасть"

И вообще -
2012. (6469)2. Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, в тот день, когда Аллах создал милосердие, Он создал его из ста частей, оставив девяносто девять частей у Себя и ниспослав одну часть всем Своим созданиям, и если бы неверному было известно обо всём милосердии, которое имеется (в запасе) у Аллаха, он не терял бы надежду на рай, а если бы верующему было известно обо всех (видах) мучений, которые имеются (в запасе) у Аллаха, он не (считал бы), что находится в безопасности от огня!”»

А доказательства с моей стороны – да вон они
http://www.al-shia.com/html/ru/
прям на главной странице

А вот еще
http://www.leader.ir/
Это официальный сайт вилаят-и факиха Ирана – страны, где джафаритский мазхаб фикха шиитского толка Ислама является официальным, о чем можно прочитать в Конституции этой страны (см. глава 1 ст. 12 - http://www.iranonline.com/iran/iran-info/Government/constitution-1.html).

А это вопрос, заданный кем-то из посетителей сайта Хаменеи.

Q 452: What is your esteemed opinion on the third testimony for the master of believers, Imam Ali (a.), as being the commander and the leader, in the adhān and iqāmah of obligatory prayers?

A: Saying “Ashhadu anna ‘Aliyyan Waliyyullāh” in adhān and iqāmah with the intention of being a symbol for the Shī‘ah school of thought is good and important and it should be said only for the sake of nearness to Allah, but it is not a part of adhān and iqāmah.

Посетитель спрашивает про третье свидетельство в азане. Надеюсь, что первые два свидетельства ты знаешь .









intro
(верблюжья колючка)
2006/02/02 00:24
Re: Сунниты и шииты new [re: Marno]архив 

Так, получается, они типа каких-то не совсем полноценных верующих: это то же самое, как, допустим, в христианстве признавать бога, но не признавать Иисуса Христа как сына божьего, так?



Jaanik
(коварный визирь)
2006/02/02 01:19
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

"в христианстве признавать бога, но не признавать Иисуса Христа как сына божьего, так?"
Ну Вы и сказали! :158:
Признание Христа Сыном Божиим и частью Троицы является тем, что делает христианина христианином... если человек "признаёт Бога", но не признаёт Христа в качестве Сына Бога-Отца, то он кто угодно, но только не христианин :gy: ... напр. тот же мусульманин
Почитайте ответ Шапика - там все написано: шииты ПРИЗНАЮТ Мухаммада в качестве Пророка, иначе они бы просто не были шиитами (и вообще мусульманами)

_________________
Pakistan zindabad!

Edited by Jaanik on 2006/02/02 01:20.



Aisha7
(скарабей)
2006/02/02 01:23
Re: Сунниты и шииты new [re: Jaanik]архив 

AssalamValeikum! Interesnuyu temu podnyali dlya obsujdeniya,spasibo vam. Shapik,tak horosho vsyo ob`yasnila i privela dokazatel`stva,daje zahotelos uznat o shiitah pobolshe.



Marno
(погонщик верблюдов)
2006/02/02 10:19
Re: Сунниты и шииты new [re: Aisha7]архив 

A chto vam ne ponjatno. Shiity ne priznajut sunnu, a znachit ne priznajut proroka(salljalahu alejhi va saljam), oni ochen' mnogo dobavili ot sebja, chego v Islame zapreweno. Naprimer videli kak oni b'jut sebja verevkami ili ewe chem s nadezhnoj chto takim obrazom Allah prostit ih. A Ni Allah ni prorok9Salljalahu alejhi va saljam) ne govorili etogo delat.

Assalamu aleikum

Aisha7
(верблюжья колючка)
2006/02/02 18:52
Re: Сунниты и шииты new [re: Marno]архив 

Кратко можно так выделить основное отличие: шииты признают единственно законными,по их мнению,преемниками Пророка Мухаммеда(Sallyalahu aleihi va salam) только Али и его потомков; и сам Али наделён "божественной благодатью",т.е. богоявление в человеке,что вообще расходится с Кораном.



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/02 19:50
Re: Сунниты и шииты new [re: Aisha7]архив 

Тут еще кому нужны доказательства по части взаимоотношений наших шиитских братьев и сестер с Пророком (САС)?

«Шиитский» намаз.

7. «Ташаххуд»
Положение 413. Во втором ракате всех обязательных намазов, кроме этого, в последних ракатах намазов «магриб», «зухр, «аср» и «иша», совершение «ташаххуда» обязательно. «Ташаххуд» совершается следующим образом, после второго земного поклона, сидя и при спокойном состоянии тела, надо произнести «зикр» «ташаххуда». Достаточно произнести:

"Ашхаду ан ла илаха иллаллах, уахдаху ла шарика лах, уа ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа Расулух. Аллахумма солли ала Мухаммадин уа Оли-Мухаммад".

«Ташаххуд» надо произнести правильно на арабском языке, соблюдая последовательность и непрерывно.

И далее…

Перевод «зикра», произносящегося во время совершения
«руку» (поясного поклона): "Субхана Раббиял-азими уа бихамдих" – свят мой Господь, Великий и Славный

Перевод «зикра», произносящегося во время «саджде» (земного поклона):
"Субхана Раббиял ала уа бихамдих" – свят мой Господь, Всевышний и Славный

Перевод «тасбихат»:
"Субханаллахи уалхамду лиллахи уа ла илаха иллаллаху уаллаху акбар" – «Свят Аллах, слава Аллаху, и нет бога кроме Аллаха, Аллах Велик».

Перевод «ташаххуда»:
«Ашхаду анла илаха иллаллаху уахдаху ла шарика лах» – «Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, Единственного, без сотоварища».
«Уа ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа расулух» - «И свидетельствую, что Мухаммад раб Его и посланник Его».
«Аллахумма салли ала мухаммадин уа оли-Мухаммад» - «Боже мой, благослови Мухаммаду и род Мухаммада».
Перевод приветствия:
«Ассаламу Алейка аййухан-Набиййу уа рахматуллахи уа баракатух» - «Да будет, о Пророк, мир над тобой, милость и благословение!»
«Ассаламу алейна уа ала ибадиллахис-салихин» – «Да будет мир над нами и над праведными рабами Божьими».
«Ассаламу алейкумува рахматуллахи уа бара катух» – «Да будет над вами мир, милость и благодать Аллаха».

Перевод «кунут»:
«Раббана атина фид дуниа хасанах уа филь ахтрати хасанах уа кина азабан нар». – «Господь наш, даруй нам добро в ближайшей и в загробной жизни и защити нас от наказания геенны».

Вообще занятный сайтик
http://ahlbayt.by.ru/shirazy10.htm

Вообще это довольно нелогично - "не признавать" Пророка Мухаммада (САС) - и одовременно просить благословения Аллаха (СВТ) ему и его роду.





Шапик1
(аквалангист)
2006/02/02 20:30
Re: Сунниты и шииты new [re: Marno]архив 

- Naprimer videli kak oni b'jut sebja verevkami ili ewe chem s nadezhnoj chto takim obrazom Allah prostit ih. A Ni Allah ni prorok9Salljalahu alejhi va saljam) ne govorili etogo delat.

Тэкс. Экстраполируем подобный ход рассуждений на христианство.
Католики во время службы сидят. Православные – кто стоит, кто – тоже сидит. Православные крестятся с правого плеча на левое, католики – с левого на правое. Значит, кто-то из них не признает Иисуса Христа, значит, кто-то из них не христиане .
Кстати, христиане, ау! А откуда вообще пошла эта разница? Что-то у меня провал в памяти.





Шапик1
(аквалангист)
2006/02/02 21:02
Re: Сунниты и шииты new [re: Jaanik]архив 

Кому бы тут подарить... Чисто шоб было...
http://www.shianet.ru/modules/sections/



Jaanik
(коварный визирь)
2006/02/02 21:08
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

"Чисто шоб было... "
... "Да будет! И бывает"
У меня к Вам жизненный вопрос: http://forum.pakistan.ru/showthreaded.php?Cat=0&Board=cpaca&Number=1297&page=0&view=collapsed&sb=5

_________________
Pakistan zindabad!

Шапик1
(аквалангист)
2006/02/02 21:43
Re: Сунниты и шииты new [re: Jaanik]архив 

"[цензура]" masalа (ой, что это я такое сказала... ))
Где? Когда? :rose:



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/02 21:49
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

В смысле что этот вопрос требует согласования, но с моей стороны я - как только, так сразу.



Jaanik
(коварный визирь)
2006/02/02 21:58
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

Если, "как только, так сразу" :shy: , то не возражаете ли против равивара... т.е. воскресения? :beer:
P.S. Какой, однако, у меня title
_________________
Pakistan zindabad!

Edited by Jaanik on 2006/02/02 22:16.



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/02 22:45
Re: Сунниты и шииты new [re: Jaanik]архив 

В равиваре мне - инша`Аллах - предстоит исключительно интеллектуальное общение с торговой сетью "Белый ветер". Я дозреваю до необходимости приобретения ноутбука на замену своему убитому компьютеру. Сколько времени это займет и в какое время равивара будет происходить - я пока не знаю. Кстати, а как Вы относитесь к благословенной джум`а, то-бишь вообще завтра?
Давайте созвонимся. Кстати, у меня мобильник сменился, так что проверьте личку.




Aisha
(просто верблюд)
2006/02/03 00:08
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

"Значит, кто-то из них не признает Иисуса Христа, значит, кто-то из них не христиане ."
Да нет, Иисуса Христа признают и православные, и католики. Главное отличие в том, что католики признают Папу римского заместителем Христа на земле, тогда как православие признает единого главу Церкви Иисуса Христа.


+++++++++++++++++++
++ Long life Pakistan!!! ++

Шапик1
(аквалангист)
2006/02/04 08:35
Re: Сунниты и шииты new [re: Aisha]архив 

Вот интересно - кому я смайлик ставила, а :gy: ?



ks2
(скарабей)
2006/02/05 17:36
Re: Сунниты и шииты new [re: Aisha7]архив 

итак дорогие Мarno и Aisha7,задумаитесь почему ни один шиит не стал сунитом,и никогда нестанет будьте в етом уверены,зато суниты повсеместно становятса шиитами,знаю 1000 таких.почему в спорах между шиитскими и сунитскими муллами,последнее слово вседга за 1-ми,а последние просто ненаходят что сказать.почему мырзаеты так не любят шиитов,да потомучто именно шиитские мулла доказали им,что они не мусульмане.что забыли?почемуже сунитские мулла на протижении стольких лет немогли им етого доказать и те в главу "религия" в паспорте писали МУСУЛьМАНИН,пока шииты недоказали всем обратного.НЕЗНАЯ БРОДУ НЕ ЛЕЗТЕ В ВОДУ!!!шия истинные и самые верные мусульмане.а на счет того что некотрие из них бьют себя,выпрашивая себе прошение своих грехов таким образом,то здесь вы тоже оказываетса ничего НЕЗНАЕТЕ,в етом и есть одна из главных ошибок сунитов-НЕЗНАНИЕ религии и неправелиная ее трактовка вомногом.и я уверенна на 500%,встреться вы за одним столом с истинным мусульманином-шиитом,вы резко бы изменили бы свою позитцию и стали ШИИТОМ. НЕЗНАЯ БРОДУ НЕ ЛЕЗТЕ В ВОДУ!!! :old: :old:



Aisha7
(просто верблюд)
2006/02/05 21:17
Re: Сунниты и шииты new [re: ks2]архив 

Да и не хотим лезть "Сколько людей,столько и мнений" И хорошо,что так отстаиваете свою точку зрения



Jaanik
(коварный визирь)
2006/02/05 21:28
Re: А можно поподробнее?:) new [re: ks2]архив 

1. "почему в спорах между шиитскими и сунитскими муллами,последнее слово вседга за 1-ми"
В каких конкретно вопросах и почему?

2. "именно шиитские мулла доказали им,что они не мусульмане"
Каким образом? - Т.е. какие именно доказательства были приведены относительно ахмадие?

3. "на счет того что некотрие из них бьют себя,выпрашивая себе прошение своих грехов"
Для чего они занимаются самобичеванием?

4. "шия истинные и самые верные мусульмане"
А какие из них: джафариты, исмаилиты, алавиты?

_________________
Pakistan zindabad!

Royal
(верблюжья колючка)
2006/02/05 21:49
Re: А можно поподробнее?:) new [re: Jaanik]архив 

Можно тоже кое-что спросить? Сразу оговорюсь, что вопросы без подтекста - просто действительно интересно.

1) Правда ли, что суннитов не пускают в шиитские мечети для молитвы?

2) Совершают ли шииты хадж (посещение Мекки, прикасание к Каабе, забрасывание камнями дъявола и т.д.). И если да, то совершают ли они хадж отдельными своими группами или вместе с суннитами?

Заранее спасибо.

_________________________________________
"Весь мир театр, а люди в нем актеры"

intro
(верблюжий хвост)
2006/02/05 23:24
Re: Сунниты и шииты new [re: Jaanik]архив 

Я говорю ТИПА КАК В ХРИСТИАНСТВЕ... Сравниваю...



intro
(верблюжий хвост)
2006/02/05 23:30
Re: Сунниты и шииты new [re: ks2]архив 

Классный наезд!



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/06 16:39
Re: А можно поподробнее?:) new [re: Jaanik]архив 

Слушайте, Jaanik, ради Единого Бога - не совались бы Вы еще сюда со своими провокациями

- "шия истинные и самые верные мусульмане"
А какие из них: джафариты, исмаилиты, алавиты?

Ага, а потом сюда придет исмаилит и опять крик подымет



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/06 16:50
Re: Сунниты и шииты new [re: ks2]архив 

- почему мырзаеты так не любят шиитов
Кто-кто вас не любит???????????

Кстати, дорогая кs2, скажи пожалуйста, как ты определяешь, кто такой "истинный мусульманин-шиит". А то я с шиитами периодически встречаюсь последние лет 15 уже, в том числе и за одним столом - и хотя нич-ч-его плохого сказать про них не могу, но шииткой я все ж таки не стала.
Неужели ж мне до сих пор ни одного "истинного" не попалось?



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/06 16:53
Re: А можно поподробнее?:) new [re: Royal]архив 

- Правда ли, что суннитов не пускают в шиитские мечети для молитвы?

Не совсем так - просто они сами друг к другу не больно-то ходят



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/06 17:12
Re: А можно поподробнее?:) new [re: Шапик1]архив 

К вопросу. Мнение Хаменеи.
http://www.leader.ir/langs/EN/index.php#

Performing Congregational Prayer behind Sunnīs

Q 595: Is it permissible to perform one’s prayer behind a Sunnī imam?
A: It is permissible to perform one’s prayer in congregation behind them for the sake of maintaining Muslim’s unity.

Q 596: I work in an area which is predominately Kurdish. Most Friday and congregational prayer leaders in this area are Sunnī. What is the rule with respect to performing prayers in congregation behind them? Is one permitted to backbite?
A: There is no problem in attending the prayer with them in their Friday and congregational prayer to maintain the unity. As far as backbiting is concerned, one should refrain from it.

Q 597: I associate with Sunnī people and perform the daily prayers with them. On certain occasions I practice according to them, e.g. cross my hand, not observing times of praying and do prostration on carpet.
A: If maintaining the Muslims’ unity demands of you to perform the prayer in that manner including prostration on a carpet and the like, then it is correct and valid. But it is not permissible to cross one’s hands during prayer unless a necessity requires such an action.

Q 598: In Mecca and Medina, we perform prayers in congregation with the Sunnī brethren relying on the verdict of Imam Khomeini (q.). On certain occasions to acquire the reward of performing prayer in a masjid, we perform our afternoon and ‘ishā’ prayers after noon and maghrib prayer in Sunnī masjids while doing prostration on the prayer mats. What is the ruling for such a prayer?
A: In the given case, one should prostrate on a thing on which it is correct to prostrate unless it contradicts the duty of dissimulation.

Q 599: Can we the Shī‘ahs attend the Sunnī’s congregational prayer in other countries when they perform their prayers with their hands crossed? Would it be necessary for us to follow them in keeping our hands crossed or should we perform our prayers with our hands released?
A: It is permissible to perform one’s prayers with Sunnīs when it is required for maintaining Muslim unity and it will be considered correct and valid but it is not obligatory to cross one’s hands, rather it is not permitted unless a necessary requires it.

Q 600: While praying in Sunnī congregational prayer every participant places his little toes close to those of the next persons, they consider it necessary to do so. What is its ruling?
A: This is not obligatory. It does not invalidate one’s prayer either.

Q 601: The Sunnī brethren do their maghrib prayer prior to maghrib adhān. Is it correct during the occasion of Hajj or on other occasions to perform our prayer with them and consider that prayer sufficient?
A: It is not certain whether they actually do their prayer prior to its time. However, if the person is not certain that it is time for prayer then it is not correct for them to join it. However, if they intend to maintain Muslims’ unity, then they would be permitted to join in the prayer at that time and the prayer would be sufficient and there is no problem in it.

А он, оказывается, либерал



Jaanik
(коварный визирь)
2006/02/06 17:39
Re: А можно поподробнее?:) new [re: Шапик1]архив 

Это не провокация, а здоровое любопытство :tnp: :inv:

_________________
Pakistan zindabad!

ks2
(скарабей)
2006/02/09 11:41
Re: Сунниты и шииты new [re: Aisha7]архив 

дорогая шапик1,естественно вам все попадались"истинные".вот только вы забыли наверное,что самыми твердыми знаниями в области ислама,обладают только мулла и люди,которые всю свою жизнь,посвешают изучению корана и ислама в целом.каких именно людеи вы встречали,незнаю,т.к сама с вами незнакома.но зато могу ответить на ваши вопросы.
именно во всех вопросах шиитские мулла правы.приводить здесь все примеры бесполезно,т.к история по сеи день незнает ни одного случая,чтобы они хоть в чем либо не доказали свою правоту,вы кстати можете посмотреть такие программы и по ТВ тоже.вот например сунни,так любят Абу Бакара,Омэра,Османа,но почемуто они забыли,что когда Пророк(САС) умер,они стали спорить кто же из них станет халифом,хотя пророк всегда говорил о своеи любви к Али,и именно его называл своим приемником,и пока они спорили,именно Али и его семья,прочитали намаз и похоронили Пророка(САС),а те в свою очередь выбрали халифим Абубакара.да они были друзьями Пророка(САС),но среди друзеи были и хорошие и плохие.и как можно говорить что шия не признают Пророка(САС),что они добавили многое от себя,да откуда такие скудные знания только,не от вахабитов ли?(ТьФУ).шия единственные,кто читает намаз так делали это Хазрат Фатима и ее потомки,т.е потомки Пророка(САС).они единственные кто делают ВСЕ так как делали они,а не друзья.шия любят,помнят и уважают Хазрат Али,как любил его Пророк(САС).это не есть богоявление в человеке,как сказала Аиша,или "божественная благодать",таковым его как раз считают всякие алавиты,исмаилиты и т.д.если помните Пророк(САС) сказал как-то Али "из-за тебя образуется 2 группы,одна из которои попадет в раи,а другая в ад","как это?"-спросил Али,на что Пророк(САС) ответил,что одни тебя будут любить и уважать и соответственно попадут в раи,а другие вознесут до Бога.это и есть всякие непонятные течения в исламе,типа исмаилитов.и что значит "ПОМНИТЕ как они себя бьют...".бы вообше знаете что такое месятс Мухарам.да если бы не шия,мусульмане давно бы забыли об этих ужасных событиях и перестали бы чьтить и отдавать дань уважения.никто не говорит им себя бить(делать матам),но когда люди слышат о событиях тех днеи,о страданиях,которые пришлось испытать потомкам Пророка(САС),они инстинктивно начинают себя бить,чтобы хоть частично испытать ту боль,которую испытали они.ведь если у вас умрет ребенок,отец, мучительнои смертью,вы бьете себя в грудь,по литцу,по голове,вы кричите от горя и безысходности,так и шия испытывают страдания,вспоминая события тех днеи,потомучто они единственные,кто отдает дань уважения тем событиям,и делают ето каждыи год.поетому в месятс мухарам нельзя отмечать всевозможные праздники,вы бы стали отмечать день рождение на 40-и день смерти своего отца?а Имам Хусеин для шия как отец.что плохого в том что женшины на 10-и день мухарама,идут босиком,читают молитву и делают матам,кто-то сильнее,кто-то чуть касаясь.ведь именно так люди язида,вели женшин и Заинаб,босиком,по раскаленному песку,сняли с них дапарта и Заинаб с остальными сыпали себе песок на голову,чтобы делать парда,т.к чужим мужчинам нельзя видеть волосы женшин,ябляюшимся потомками Пророка(САС).почему все остальные мусульмане ничего этого незнают,не уважают и трактуют с неизвестно какои стороны.как можно сказать что шия неправельная ветвь ислама,если они знают историю так как это было на самом деле,почему шия может опровергнуть либо принять любои довод,любого мусульманина,и с те в свою очередь с этим согласятса?потому-что есть конкретные подтверждения всему,о которых другие все больше забывают,т.к учат ислам чисто поверхностно и от людеи,которые сами ничего толком не знают.как например бахаби могут говорить,что нельзя ходить на кладбише,что если человек умер то о нем нужно забыть,т.к земнои путь его уже закончен и о нем не надо молиться даже на 40-и день?откуда они вообше это взяли?если сам Пророк(САС)ходил на кладбише,где однажды его даже нашла Аиша.завершая эту тему,хочу сказать одно,что шия именно по-етому многие люди воспринимают немного настороженно,т.к они все помнят и чтут,НЕПРИВНОСЯ в ислам ничего своего и нового.и меня очень огорчает,что люди не знаюшие религию верно,смеют высказывать свои неверные,а порои глупые высказывания.



Jaanik
(коварный визирь)
2006/02/09 21:32
Re: Ашура:). new [re: intro]архив 

Сегодня 10-й день мухаррама, на который, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов и первого человека - Адама.
Светопреставление также наступит в день Ашура. На этот день приходятся переселение Адама в Рай и принятие от него покаяния после прегрешения. В этот памятный день, в разные исторические эпохи, Аллах являл десять благ десяти пророкам (корабль Нуха (Ноя) причалил к горе Джуди после Потопа; родился пророк Ибрахим; вознеслись на небо пророки Иса и Идрис; пророк Ибрахим спасся от огня язычников; Муса, и его последователи спаслись от преследования фараона и т.д.).

:jump:

_________________
Pakistan zindabad!

intro
(верблюжий хвост)
2006/02/10 17:58
Re: А можно поподробнее?:) new [re: Шапик1]архив 

Какая тема-то злободневная! Разговоры уже на эмоциях. А ведь просто хотелось узнать различие...



intro
(просто верблюд)
2006/02/10 18:02
Re: Сунниты и шииты new [re: Aisha7]архив 

А вот ещё один вопрос в вопросе: правда ли,что мусульманин- это на всю жизнь?



Marno
(погонщик верблюдов)
2006/02/11 09:52
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

ne ponjala vash vopros. Vy imeete chto vse ljudi rozhdajutsja musul'manami eto tak, no potom nekotorye stanovjatsja hristianami ili iudejami pod vlejaniem roditelej ili ewe kogo. A vy vrode raznicu uzhe uznali mezhdu sunnitami i shiitami. A to chto ks2 pisala, prochitav chut' so stula ne upala, nado zhe tak nazyvat' sebja musul'mankoj i nichego voobwe ne sobljudat'. nadejus' vy ponjali chto sunnity dinstvenno vernaja vetv' v Islame.

Assalamu aleikum

Шапик1
(аквалангист)
2006/02/11 15:17
Re: Ашура:). new [re: Jaanik]архив 

Да, все верно. Только - как же это Вы забыли упомянуть, что у шиитов насчет Ашуры свое отдельное, персональное мнение?



Шапик1
(аквалангист)
2006/02/11 15:24
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

Правда, немножко непонятно Вы вопрос сформулировали - как это "на всю жизнь".
Все люди рождаются мусульманами, а затем родители делают их христианами, иудеями, огнепоклонниками и всем прочим, в том числе и атеистами.
А вообще мусульманин остается таковым до тех пор, пока в его сердце есть хотя бы частичка веры или он не совершает какое-либо действие, явно выводящее человека из Ислама. Например, если он вдруг вздумает креститься (это чтоб споров тут не было) .
А Аллах, конечно, знает лучше.




Jaanik
(аквалангист)
2006/02/11 15:44
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

Для меня не вполне ясен один вопрос.
Существует хадис "все люди рождаются мусульманами и уже родители делают из него христианина, иудея или мага", но в чем тогда состоит смысл произнесения шахады в присутствии 2-х свидетелей - т.е. "принятия" ислама, если человек изначально "мусульманин"?
P.S. Речь идет о людях над которыми в детстве не были проведены соот. обряды, обуславливающие их дальнейшую принадлежность к христианству или чему-либо ещё.

_________________
Pakistan zindabad!

Шапик1
(аквалангист)
2006/02/11 21:10
Re: Сунниты и шииты new [re: ks2]архив 

"Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь, и помните милость Аллаха вам, когда вы были врагами, а Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями!" (3.103)

Ну вот с этих конструктивных позиций – поехали… ИншаАллах, не подеремся.

- вот только вы забыли наверное,что самыми твердыми знаниями в области ислама,обладают только мулла и люди,которые всю свою жизнь,посвешают изучению корана и ислама в целом.каких именно людеи вы встречали,незнаю,т.к сама с вами незнакома.

Ну видите ли, здесь «забывать» особо нечего. Это и у сугубо светских людей изначально «коню понятно», что профессор знает больше, чем студент.
Однако. Вы совершенно справедливо подметили, что мы с Вами не знакомы и, следовательно, Вы не можете знать, каких именно людей я встречала. А совсем хорошо было бы, если бы Вы еще уяснили себе, что коль скоро Вы не знаете, с кем я общалась, следовательно, Вы не можете судить и об их уровне знаний. А то вот нехорошо сейчас получилось – Вы заподозрили в нетвердых познаниях в Исламе аятоллу Али Акбара Хашеми-Рафсанджани. Это самый интересный шиит, встреченный мной до сегодняшнего дня и включая сегодняшний. Устраивают Вас его познания в Исламе, или с аятоллой какие-то проблемы?

- именно во всех вопросах шиитские мулла правы.

Оба на! Скажите пожалуйста, это Ваша индивидуальная «наглость», или «групповая», то-есть общешиитская?
Суннитские-то ученые о себе всю дорогу были более адекватного мнения.
Всевышний Аллах (СВТ) вменил в обязанность людям покорно следовать только лишь Ему и Его посланнику. Он не вменял в обязанность исламской умме следовать кому-либо одному во всем, что Он повелевает и запрещает, кроме Посланника Аллаха (САС).
Никто из людей не является непогрешимым в том, что Он повелевает и запрещает, кроме Пророка (САС). Поэтому Ибн Аббас, Ата, Муджахид, Малик ибн Анас говорили, что «суждения каждого человека либо принимаются, либо отвергаются, кроме Посланника Аллаха (САС)».
Четыре имама мазхабов суннитов, как и остальные муджатхиды, не приписывали себе непогрешимость, и никто из других ученых не приписывал им этого. Все, что можно сказать о них – это то, что они являлись муджтахидами, которые искали правильное решение, насколько это им позволяли их человеческие возможности. Если они находили правильное решение, то их ожидает двойная награда, если же они вынесли неверное решение, то – одна награда.
Ибо сказано
2123. (7352). Передают со слов ‘Амра бин аль-‘Аса, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если судья вынесет решение, проявив усердие, и (его решение) окажется правильным, ему (полагается) двойная награда, если же он вынесет решение, проявив усердие, и ошибётся, то ему (полагается одна) награда».

Поэтому они бывало изменяли свою точку зрения в пользу того решения, которое представлялось им верным, в силу обнаруженного ими доказательства.

Абу Ханифа говорил: «Это – мое мнение, которое, как я вижу, является наиболее верным. Если же кто-либо приведет более верное мнение, нежели это, то мы непременно примем его». Он же сказал: "Если хадис является достоверным, то это – мой путь".
Малик ибн Анас говорил: «Я – всего лишь человек: бываю правым и ошибаюсь. А потому сверяйте мое мнение с Кораном и Сунной».
Аш-Шафии говорил: «Если мое мнение противоречит достоверному хадису, то бросьте мое мнение об стену. Где бы вы ни обнаружили аргумент, знайте, что это – мое мнение». Ему же принадлежит следующее славное высказывание: «Мое верное решение сохраняет вероятность ошибочности, а неверное решение другого – вероятность правильности».
Он же говорил: "Мусульмане единодушны в том, что если человеку ясна дорога посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, то ему не позволительно отказываться от нее ради слов любого другого человека".
Ахмад ибн Ханбал говорил: «Не следуйте неукоснительно ни мне, ни Малику, ни Ас-Саври, ни Аль-Авзаи. Берите с того источника, откуда взяли они». Также ему принадлежит другое высказывание: «Проявлением ущербности знания человека является то, что он заставляет следовать людей своей точке зрения». Абу Юсуф говорил: «Никому не разрешается ссылаться на наше мнение, пока он не узнает на чем оно основывается»;

Ка-а-роче. Сунниты не считают своих ученых, в том числе и великих, непогрешимыми, и не ставят их, в том числе великих имамов, выше того места, на которое их поместил Аллах (СВТ).
А Вы так влегкую объявили шиитских мулл – людей - непогрешимыми?
Какая-то "околокатолическая" позиция.
Помницца, христиане и иудеи вот крупно порицаются в Коране за то, что «Они, помимо Бога, признавали священников и монахов Господами» (9:31).

- как можно говорить что шия не признают Пророка(САС),

Не знаю, как об этом можно говорить тем более, что как раз я-то этого НЕ говорила. Однако. Вот из всего того, что Вы тут наговорили, сторонние наблюдатели запросто могут сделать странные выводы об отношениях шиитов с Пророком (САС). Вы его куда-то тихо и вежливо «задвинули».

- «шия единственные,кто читает намаз так делали это Хазрат Фатима и ее потомки»

Оба на . Сунниты-то ориентируются на то, как читал намаз САМ Пророк (САС), исходя из того, что только Он никогда ничего не делал «от себя», а все остальные лишь следуют Ему – с той или иной степенью добросовестности и последовательности…

- да откуда такие скудные знания только,не от вахабитов ли?(ТьФУ).

Ура. Вот еще одна трактовка понятия «ваххабит»… Тьфу...

Исмаилитов мы тут обсуждать не будем – пусть сами за себя отвечают.

- это не есть богоявление в человеке,как сказала Аиша

Ну с этим я согласна – иначе чем бы шиа отличались от христиан ?

- и что значит "ПОМНИТЕ как они себя бьют...".бы вообше знаете что такое месятс Мухарам.да если бы не шия,мусульмане давно бы забыли об этих ужасных событиях и перестали бы чьтить и отдавать дань уважения.никто не говорит им себя бить(делать матам),но когда люди слышат о событиях тех днеи,о страданиях,которые пришлось испытать потомкам Пророка(САС),они инстинктивно начинают себя бить,

Ну мы знаем, что такое месяц Мухаррам и про Кербелу мы тоже слыхали.
Однако.
СТОП. Что значит «никто не говорит им себя бить»? Вы хотите сказать, что у шиитов нет ОСНОВАНИЙ для самобичевания?
Так – на всякий случай – ОСНОВАНИЕМ для мусульманина считается
1. наличие прямого указания в тексте Корана
2. Указания (словесные или поведенческие) Пророка (САС).
.
Сунниты, например, исходят из того, что в вопросах веры, в вопросах поклонения запрещено все, на что нет прямого, четко доказанного указания. А самовольничать верующим запрещено, ибо это чревато нововведениями, бида, которые ведут к искажению истинной веры, к отклонению от того, что Аллах (СВТ) ниспослал Своему Пророку (САС).
А по-Вашему получается, что оснований для самобичевания у шиитов нет, но просто отдельные граждане решили, что «можно» - и после этого Вы утверждаете, что шииты не добавили в Ислам никакой «отсебятины»?
Да мало ли, кого на что «инстинктивно потянет»! Допустим, кого-то «потянет» напиваться по пятницам и жену бить, или вообще пойти и повеситься – ну «потянуть-то» его может, но это будет не по Исламу.
Так я хочу увидеть доказательства обязанности (или хотя бы допустимости) самобичевания?
А то мне пока что попалось только ОБРАТНОЕ.

«Фетва шиитских богословов относительно самоистязаний в День Ашура
Шариатом не запрещается проявлять грусть и печаль по случаю смерти дорогих нам людей. Это – врожденное человеческое чувство. Однако свои чувства надлежит проявлять, не нарушая при этом правил, установленных в Исламе.
Например, хлестать себя по лицу, рвать одежду, полосовать спину плетью и бить себя мечом по голове - все эти действия являются харам (категорически запрещенными). Совершающий подобное причиняет себе телесные повреждения. В Исламе же не дозволяется наносить себе раны и удары, а также демонстрировать подобные намерения.
Если люди совершают подобные вещи с тем, чтобы выразить свою привязанность к имаму Хусейну (да будет доволен им Аллах), то не лучше ли будет сделать это, приложив собственные усилия для распространения в мире справедливости, подобно тому, как поступал имам Хусейн?
Более того, Шариатом не дозволяется повторять траур еще и еще, спустя некоторое время после смерти человека. Поэтому траурные церемонии проходят исключительно в первые три дня после смерти.
Таким образом, бытующий среди шиитов обычай траурных самоистязаний в память об имаме Хусейне (да будет доволен им Аллах) не имеет никаких оснований в Исламе и в фикхе (праве) шиитов.
Это не более чем индивидуальная практика, которая со временем превратилась в традицию для миллионов людей. Но и сегодня ученые, выступающие против этого, часто сталкиваются с возмущением верующих.
Резюмируя, можно сказать, что большинство современных шиитских богословов запрещают самоистязания и считают их устаревшими предрассудками.
Шейх Мохаммад Хуссейн Фадулла, шиитский богослов (Ливан)
IslamOnLine.net

Вот это и есть ответ на Ваш вопрос – «а что плохого». Плохо, в частности, то, что в вопросах ибадата запрещено все то, что не разрешено.
Кстати, а почему шииты не так сильно убиваются и скорбят по поводу смерти Пророка (САС)? Он, вообще то, тоже умер. Или Пророк шиитам менее дорог???

- вы бы стали отмечать день рождение на 40-и день смерти своего отца?

А Вы что, отмечаете день рождения??? А что Вы еще отмечаете?

- т.к чужим мужчинам нельзя видеть волосы женшин,ябляюшимся потомками Пророка(САС).

Стоп. Вообще-то чужим мужчинам нельзя видеть волосы ЛЮБЫХ женщин-мусульманок – если только означенные мужчины не являются махрами означенных женщин. Или у шиитов отдельные понятия о хиджабе? И на чем они основаны?





intro
(просто верблюд)
2006/02/11 21:50
Re: Сунниты и шииты new [re: Marno]архив 

Хотелось,собственно,узнать: правда ли,что мусульманин не может впоследствии принять ни христианскую,ни какую-либо другую веру? Мусульманин- это на всю жизнь?



Jaanik
(аквалангист)
2006/02/11 22:12
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

"правда ли,что мусульманин не может впоследствии принять ни христианскую,ни какую-либо другую веру?"
Не правда: были примеры перехода мусульман в христианство и ... т.н. "шуддхи" (было такое движение в Индии, когда местные мусульмане возвращались" в индуизм).

_________________
Pakistan zindabad!

mirjam
(мираж)
2006/02/11 23:11
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

РЭСПЭКТ за выносливость. Это надо же было столько написать!!! :bot:



intro
(просто верблюд)
2006/02/13 23:32
Re: Сунниты и шииты new [re: Jaanik]архив 

Ну это,видимо,какие-то очень редкие либо единичные случаи... Наверное,в исламе такого рода действия считаются тяжкими грехами...



Jaanik
(аквалангист)
2006/02/14 01:13
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

"в исламе такого рода действия считаются тяжкими грехами..."
Да это так: вероотступничество вообще в любой религии не поощряется.


_________________
Pakistan zindabad!

mirjam
(гид)
2006/02/14 01:34
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

Ко мне недавно "такой" как клиент приходил. Он сам из Ирана. Перешёл в католицизм. В Германии встретил свою большую любовь, украинку. Приносил мне её документы переводить. Ему лет 28. Преобоятельнейший парень, хочу вам сказать. Моя персидская кошка его сразу от всей души полюбила и мурлыкать к нему пришла. А животные очень хорошо чувствуют: добрый это или злой человек. :gy:



Aisha7
(погонщик верблюдов)
2006/02/14 01:40
Re: Сунниты и шииты new [re: ks2]архив 

Может хватит нас осуждать уже! Вы же мусульманка,причём настоящая,а они так бы не вели себя по отношению к другим.
А вы сама-то шиитка чтоли?



Marno
(мираж)
2006/02/14 10:16
Re: Сунниты и шииты new [re: Jaanik]архив 

est' mnogie grehi kotorye vyvodjat cheloveka iz Islama, vot pochemu chelovek kotoryj hochet prinjat' Islam proiznosit shahadu. Ili esli on sovershaet takie grehi, no vse ravno prodolzhaet sebja schitat' musul'maninom, a potom vstaet na pravil'nyj put', to on vse ravno dolzhen skazat' shhadu,t.k. proshlye grehi avtomaticheski vyveli ego iz Islama. Vrode ponjatno napisala.

Assalamu aleikum

Marno
(мираж)
2006/02/14 10:23
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

Byli sluchai i sejchas byvajut . Konechno po Islamu eto bol'shoj greh

Assalamu aleikum

intro
(погонщик верблюдов)
2006/02/15 00:55
Re: Сунниты и шииты new [re: Marno]архив 

Ага,так всё-таки выход из ислама осуждаем,да?



intro
(погонщик верблюдов)
2006/02/15 00:59
Re: Сунниты и шииты new [re: mirjam]архив 

Из шиизма в католицизм... Неслабо! Видимо,НУ ОЧЕНЬ большая любовь...



mirjam
(гид)
2006/02/15 02:01
Re: Сунниты и шииты new [re: intro]архив 

А, нет, я не думаю, что он из-за любви поменял религию. Мне очень тяжело представить, что бы хоть одна украинка попросила об этом своего молодого человека.
Я думаю, что он это сделал ещё до того, как её встретил. Может, он учиться как студент приехал, ознакомился с немецкой жизнью и решил сменить религию.



Royal
(верблюжий хвост)
2006/02/15 23:33
Re: Сунниты и шииты new [re: Шапик1]архив 

Пардон за очередное вторжение!

У нас на эмиратовском форуме проскочила инфа, что шииты добавляют в Коран 115 суру. Развернулась бурная дискуссия, есть ли все таки в Коране 115 сура или нет.
Не поможете прояснить ситуацию?

_________________________________________
"Весь мир театр, а люди в нем актеры"


Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (Все)
Просмотреть ВСЕ Ветви*Отображение Ветвями
Перейти на

Пакистан.ру |Модератор



 
 


На главную страницу | Наши контакты | Карта сайта
Copyright © 2004 Pakistan.ru.
Все права защищены.

Дизайн сайта –
Студия Чиркова Павела

Rambler's Top100